21 октября 2015, 09:33 views 13112
«Золото» в саду хозяина из села Погребены (Фото)
21 октября 2015, 09:33 views 13112

«Золото» в саду хозяина из села Погребены (Фото)

В живописном месте на окраине села Погребены Оргеевского района, на площади около 14 га простирается огромный айвовый сад. Деревья, хотя и небольшие по высоте, переполнены фруктами желто-зеленоватых оттенков с сильным ароматом, который заполняет все окружающее пространство ароматом осени. Сад принадлежит крестьянскому хозяйству «Кожокару Семен» и существует уже шесть лет.

Айва, растущая в саду молодого предпринимателя Василия, имеет экологические сертификаты, отличается высоким качеством, мало затронута засухой этого лета и вредителями. Это неприхотливая культура, которая даже в отсутствии достаточной влаги, дает богатый урожай, ветви деревьев сгибаются под весом плодов. Чтобы защитить урожай, фермер опрыскивает деревья раствором медного купороса и известкового молочка (бордосской смесью), который допускается в органическом сельском хозяйстве, имея минимальное воздействие на окружающую среду.

Урожай айвы растет с каждым годом. В этом году он богаче, чем в предыдущие годы, разница лишь в том, что некоторые плоды меньше по размеру, вероятно, из-за недостатка влаги. Василий ожидает, что в следующем году сад достигнет полной урожайности.

Помимо сада, молодой предприниматель имеет еще несколько участков, на которых культивирует ячмень, пшеницу или кукурузу. Но айва остается приоритетной культурой, на которую рассчитывает Василий. Эти особые фрукты, столь полезные для здоровья, если их выращивать с любовью, заботиться о них должным образом, в течение нескольких лет могут принести значительную прибыль, и красноречивым примером этого является айвовый сад в Погребенах.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

айва , Оргеев , дерево

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1893
Население:
1380 чел.

Порумбрей (Porumbrei) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Порумбрей и Сагайдакул Ноу. Село расположено на расстоянии 28 км от города Чимишлия и 50 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1380 человек. Первое документальное упоминание о селе Порумбрей датировано 1893 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.