Перейти в раздел: Народные промыслы
28 февраля 2024, 14:30 Народные умельцы views 19795
Василий Гончар – у очага гончара (Фото)
28 февраля 2024, 14:30 Народные умельцы views 19795

Василий Гончар – у очага гончара (Фото)

Ходжинешты – относительно небольшое село с населением менее 2000 человек, но его название хорошо известно благодаря мастеру Василию Гончару.

Сюда каждый день приезжают люди отовсюду, чтобы увидеть, как глина оживает в руках известного гончара и прикоснуться к его волшебному гончарному кругу.

Более десяти лет Василий Гончар работал в Италии, где уже многого добился, тем не менее, он вернулся домой. Зов родной земли оказался гораздо сильнее, что он мог себе представить.

В интервью мастер признался: «Никто не придет и не сделает нашу жизнь лучше. Только тот, кто живет в селе, может изменить положение вещей и развивать место, где он родился, вырос и живет». И продолжает: «Я жил в Италии в своем доме у моря. Я мог бы работать на небольшой фабрике, которую я там открыл, но решил вернуться домой, чтобы изменить к лучшему ситуацию в родном селе».

Мастер построил дом, мастерскую и небольшой музей. Он обустроил и просторный двор, который может вместить сотни туристов. Его мечта – сделать село Ходжинешты один из самых важных туристических центров страны благодаря гончарным традициям, потому что село известно династией гончаров и имеет собственный символ: глиняный кувшин, который присутствует на гербе, флаге и эмблеме села.

Источник: issuu.com

Ключевые слова:

Василий Гончар , мастер , Гончар

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1895
Население:
453 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в составе коммуны Трифэнешть Флорештского района. Село расположено на левом берегу реки Кэинарь в 20 км от города Флорешть и 129 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 453 человека. Село Александровка было основано в 1895 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.