Перейти в раздел: Народные промыслы
29 января 2018, 15:00 Народные промыслы views 15968
Народные умельцы считают дни до прихода весны
29 января 2018, 15:00 Народные промыслы views 15968

Народные умельцы считают дни до прихода весны

Народные умельцы, как и другие жители Молдовы, считают дни до прихода весны. Но для мастеров последний месяц зимы - один самых насыщенных. К марту нужно успеть сделать на продажу тысячи мэрцишоров разных форм, размеров.

Ольга Урсу из села Лозова Страшенского района создает весенние символы круглый год. У мастерицы уже заготовлены около трех тысяч штук.

"Весь год делаю плетенные изделия, которыми торгую летом. Ближе к осени начинаю делать другие, используя цветы и листья, или сплетаю камыш или кукурузные листья, добавляю розу и божью коровку", сказала мастерица, Ольга Урсу.

По словам мастерицы, изначально ее творчество было лишь источником заработка, затем работа стала приносить удовольствие. Сейчас мэрцишорами занимается вся семья.

"Я отвечаю за приготовление нитей. Их нужно перекрутить с помощью специального вентилятора, прокрахмалить".

В Молдове перед наступлением весны нет недостатка в мэрцишорах. Они продаются на каждом шагу в столице и других населенных пунктах. А молдаване, которые много лет живут за границей, скучают по домашним традициям.

"Сколько живу в Италии, ни разу не видел, чтобы в городе кто-то носил мэрцишор. Тогда и я, перестал его носить".

В некоторых странах есть символы, подобные мэрцишорам. В Болгарии и Македонии, например, принято обмениваться так называемыми мартеницами. Они также как и мэрцишоры сплетены из белых и красных нитей. А вот в Чехии ничего не слышали о подобных украшениях.

"Когда я жила в Молдове, мы с детства сами делали мэрцишоры, в том числе и для преподавателей. Я с удовольствием носила бы тут мэрцишор, но, к сожалению, тут его не купить".

В конце прошлого года мэрцишор был внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Подобную заявку кроме Молдовы подали Румыния, Болгария и Македония.

Источник: canal3.md

Ключевые слова:

мастер , Ремесло

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
38 чел.

Мэгура (Măgura) — село в составе коммуны Петросу Фалештского района. Расположено в 21 км от города Фалешты и 115 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 38 человек. Первое упоминание о селе Мэгура датируется 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.