Перейти в раздел: Народные промыслы
18 апреля 2014, 10:29 Народные промыслы views 13573
В Кишиневе открылась выставка домашних икон (ФОТО)
Фото: noi.md
18 апреля 2014, 10:29 Народные промыслы views 13573

В Кишиневе открылась выставка домашних икон (ФОТО)

В преддверии светлого праздника Пасхи во втором корпусе Государственного университета Молдовы открылась выставка «Православные домашние иконы XVIII-XIX вв.» из частного собрания молдавского коллекционера Петра Костина. Вниманию посетителей представлено около 50 домашних икон. Святыни созданы представителями разных иконописных школ: русской, румынской, бессарабской и украинской, и были собраны коллекционером в течение нескольких десятилетий на территории современной Молдовы.

«Здесь можно увидеть иконы, написанные маслом, темперой, на холсте, иконы-литографии. Все они висели в крестьянских домах. Они не отреставрированы, а сохранены в своем первоначальном виде. Тем самым я хотел показать историческую ценность этих икон, потому что все они являются свидетелями жизни наших предков», – пояснил владелец коллекции Петр Костин.

На этой выставке представлена лишь часть общей коллекции. Другая ее половина находится сейчас в Европе. Ранее выставка икон Петра Костина экспонировалась во многих странах мира, и была с интересом принята зарубежной аудиторией.

Ознакомиться с культурным наследием предков можно будет не только студентам, но и всем ценителям истории и культуры до 22 апреля.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

выставка , икона , Пасха , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1545
Население:
7546 чел.

Трушень (Trușeni) – село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 2.94 кв. км, периметр — 10.00 км. В состав коммуны входят села Трушень и Думбрава. Село расположено на расстоянии 14 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7546 человек. Первое документальное свидетельство о селе Трушень датировано 1545 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.