Персональная выставка Дмитрия Пейчева

Персональная выставка Дмитрия Пейчева

Спустя почти пять десятилетий, ипосвященных изобразительному искусству, известный молдавский художник болгарского происхождения Дмитрий Пейчев решил выставить на всеобщее обозрение хранящиеся у него в мастерской полотна, которые создавались на протяжении многих лет, но никогда ранее не представлялись на суд широкой публики.

Работы маэстро выставлены в посольстве Венгрии в Кишиневе и увидеть их можно будет до конца июля, сообщает «Mesager».

Любители живописи могут любоваться живописными пейзажами Дмитрия Пейчева, портретами, в том числе в стиле «ню», а также графическими рисунками на тему греческой мифологии, для создания которых источником вдохновения послужила «Одиссея» Гомера. Это экспозиционное мероприятие стало настоящим открытием новых граней в творчестве Дмитрия Пейчева даже для его коллег по творческой мастерской.

Сам герой дня отметил, что эта персональная выставка является данью памяти его учителю Михаилу Греку, благодаря которому и состоялось его станвление как художника.

«Мы знаем Пейчева как необыкновенно талантливого художника, тонко чувствующего цветовую гамму и умело использующего игру красок. Открытием для нас стало и то, что Дмитрий Пейчев еще и высокопрофессиональный мастер графики», отметил художник Вячеслав Бакиевски.

«Дмитрий Пейчев еще и удивительный педагог. Выставленные здесь работы служат подтверждением тому, что он в отечественной школе живописи первооткрыватель неизведанных творческих дорог», не преминула заметить его ученица Ирина Кара.

Как было отмечено выше, выставка посвящена доброй памяти Михаила Греку, художника, который произвел революцию в молдавской живописи.

«Мне очень дорога эта выставка. Хочется, чтобы молодые поколения художников соприкоснулись душой с этим рисованным миром, оценили по-достоинству красоту родного края, и людей, живущих на этой пяди земли. Когда-то эти работы писались мною годами, и выставочными работами я их не считал. Хранил, потому что они мне напоминали о моем учителе Михаиле Греку, который говорил мне, что иногда полезно сомневаться в том, что делаешь», пояснил Дмитрий Пейчев.

Вице-министр культуры Георге Постикэ уверяет, что Дмитрий Пейчев был любимым учеником Михаила Греку, а эта выставка говорит о том, что хорошее дело имеет продолжение.

«Мы рады представить в премьере эти замечательные работы широкой публике. Надеемся, что нам удастся издать и альбом с репродукциями полотен Дмитрия Пейчева», особо подчеркнул посол Венгрии в Республике Молдова Матиаш Силаги.

Дмитрий Пейчев признался, что в 73 года любовь к жизни только усилилась. Ему хочется разделить это чувство с почитателями его творчества, отдать людям все то, что удалось написать, как это в свое время сделал его любимый наставник Михаил Греку.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

выставка , искусство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1723
Население:
1476 чел.

Сэрата Ноуэ (Sărata Nouă) – село и административный центр коммуны в районе Леова. Сэрата Ноуэ – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Леова и 83 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1476 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата Ноуэ датировано 1723 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.