Перейти в раздел: Архитектура
12 сентября 2022, 11:15 Архитектура views 1851
В центре Кишинева реставрируется известная мозаика
12 сентября 2022, 11:15 Архитектура views 1851

В центре Кишинева реставрируется известная мозаика "Искусство"

На улицах Кишинева станет немного больше красок. Большую мозаику на стене у Театра оперы и балета реставрируют. Это кропотливая работа, но реставраторы уверяют, что работа изменит к лучшему облик столицы.

Лилия Цуркану, корреспондент TVR MOLDOVA: «Мозаике более четырех десятилетий, и первоначально она была размещена на здании Дворца профсоюзов в секторе Рышкановка. В 2018 году здание снесли, а мозаику демонтировали и хранили более четырех лет на складе. Теперь ей дают новый шанс на жизнь».

Масштабную мозаику под названием «Искусство» было решено перенести на стену возле Театра оперы и балета в Кишиневе. Кропотливая работа началась с подготовки поверхности, на которую она будет закреплена. Затем была проведена работа по очистке сотен деталей и их склейке. Усилия немалые, ведь это площадь 237 квадратных метров.

Валерий Джабинский, заведующий отделением росписи Академии искусств: «Все складывается, как пазл. Это был проект, который мы собирали по номерам. Мы разобрали мозаику, написали название каждого блока, после чего при сборке зачистили, и собрали ее по номерам, по проекту».

Ион Джабинский, заместитель декана факультета изобразительного искусства, декоративного искусства и дизайна Академии искусств: «Это тяжелая физическая работа. В принципе, самый тяжелый этап работы, требующий физических усилий, выполнен. Теперь там, где есть пробелы, мозаику нужно собирать обратно, и мы надеемся завершить работу в установленные сроки».

Свой вклад в реставрацию вносят и студенты Академии искусств.

«Вот эту эмаль с остатков снимаем. Работаем молотком. После того, как мы удалим все эти цветные кусочки, мы их промоем раствором и начнем приклеивать в местах, где есть разрывы. На этом этапе особо думать не надо, это просто физическая работа, немного однообразная, но необходимая. Позже будет интереснее с технической точки зрения».

Цвета мозаики подобраны со вкусом: красно-черно-золотые с вкраплениями желтого, серого и синего цветов. Есть символические маски комедии и трагедии, музыкальные инструменты и молдавский ковер.

Валерий Джабинский, заведующий отделением росписи Академии искусств: «Элементы национального ковра повторяются в той части и повторяются и здесь. Есть три части, которые мы должны собрать».

Работы по реконструкции мозаики выполнены на 80%. К концу октября работа должна быть готова.

«Здесь было так пусто, безжизненно и хотелось бы побольше красок. Город обогатится такими мозаиками».

Этот проект является первым не только для команды реставраторов, но и для Республики Молдова. До сих пор не было таких проектов масштабного настенного искусства. Стоимость проекта составляет почти 8 млн леев и полностью покрывается одной из крупнейших розничных компаний Европы, которая владеет несколькими супермаркетами в Республике Молдова.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
4279 чел.

Кишкэрень (Chişcăreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Николаевка, Слобозия-Кишкэрень, Кишкэрень. Село расположено в зоне верхнего течения речки Чулукул де Мижлок на расстоянии 21 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4279 человек. Первое документальное упоминание о селе Кишкэрень датировано 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.