Перейти в раздел: Архитектура
12 августа 2022, 10:15 Архитектура views 2933
Продан сообщил, когда будет запущен конкурс идей реконструкции Национальной филармонии
12 августа 2022, 10:15 Архитектура views 2933

Продан сообщил, когда будет запущен конкурс идей реконструкции Национальной филармонии

22 сентября стартует конкурс проектов по восстановлению Национальной филармонии. Министр культуры называет восстановление этого здания проектом его души. По словам Сергея Продана, здание новой филармонии должно быть великолепным и обладать завидной акустикой.

Комментируя первую годовщину утверждения нынешнего правительства, министр культуры сообщил, что его приоритетной задачей в течение года пребывания в должности было формирование министерской команды. Продан отметил, что при прежних правительствах сферой культуры, подведомственной Министерству образования, культуры и науки, пренебрегали.

„Придя в министерство, я встретил здесь коллектив из шести человек. Но столь обширная сфера, как культура, не может функционировать усилиями шестерых человек. Мы начали создавать Министерство культуры. У нас есть 3 основных управления. Сегодня персонал министерства насчитывает 35 штатных единиц. На последнем заседании правительства нам удалось создать в министерстве еще 5 единиц”, - рассказал Сергей Продан в эфире одной из передач на Radio Moldova.

По словам министра, впервые за последние 10–15 лет государство представило проект по оказанию поддержки театральным постановкам и концертным выступлениям на конкурсной основе. В бюджете министерства на эти цели предусмотрено 15 миллионов леев.

„Одной из самых важных задач является разблокирование инвестиций в художественную продукцию, я имею в виду, прежде всего, спектакли. В прошлом субсидии, выделяемые госучреждениям, включая театры, покрывали только зарплаты и затраты на текущее содержание. Инвестиции в новые спектакли, в декорации, в костюмы полностью отсутствовали. При таком подходе масштаб спектаклей оставляет желать лучшего”, - пояснил министр культуры.

Приоритетной задачей министерства также является восстановление Национальной филармонии, которая была уничтожена пожаром два года назад.

„Национальная филармония Республики Молдова – это проект моей души. В сгоревшей филармонии, как ни жаль, что она сгорела, не было зала, о котором можно было бы сожалеть. Артисты Национальной филармонии работают сейчас в очень хороших условиях во Дворце Республики. Зал филармонии сам по себе должен являться музыкальным инструментом, он должен обладать идеальной акустикой, иначе в нем просто нет смысла. Нам не нужен очередной „зал дома культуры” в центре Кишинева, зал должен быть великолепным. 22 сентября будет объявлен конкурс идей на тему строительства филармонии”, - рассказал Сергей Продан.

Национальная филармония имени Сергея Лункевича сгорела 24 сентября 2020 года. В результате пожара обрушился потолок в главном зале, а здание превратилось в руины. Огонь нанес ущерб более чем 3500 квадратным метрам здания.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1782
Население:
837 чел.

Кэпрешть (Căpreşti) – село в составе коммуны Продэнешть Флорештского района. Село находится в 28 км от города Флорешть и 102 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 837 человек. Первое документальное свидетельство о селе Кэпрешть датировано 1782 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.