Перейти в раздел: Архитектура
10 января 2020, 16:00 Архитектура views 4658
Попович о состоянии исторических памятников Молдовы: Проблема – в безразличии
10 января 2020, 16:00 Архитектура views 4658

Попович о состоянии исторических памятников Молдовы: Проблема – в безразличии

Проблемы, связанные с реставрацией исторических памятников Молдовы, частично имеют законодательный характер, но большинство проблем связаны с безразличием местных властей, - считает министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович.

По словам министра, ответственность за состояние памятников в нашей стране несут люди, занимающие руководящие должности в сфере культуры.

«Я констатировал это во время визита в Иванчу: меня поразило, что за 10 лет практически ничего не было сделано, чтобы привлечь внимание общества к существующей проблеме, потому что то, что произошло с особняком в Иванче, модно назвать преступлением в отношении исторического памятника. Теперь мы должны восстановить памятник до того уровня, на котором он был, когда был заключен договор с этим экономическим агентом. Мы примем некоторые меры и в первую очередь обеспечим сотрудничество местных органов власти и международных структур, которые могут помочь нам реабилитировать этот памятник», – заявил Попович.

Министр также объявил, что будет проведена оценка состояния 80 усадеб и деревянных церквей в нашей стране. По некоторым данным, на которые ссылается министр, за последние десятилетия исчезли более 27 таких церквей.

«Требуется внести изменения в нормативные акты, касающиеся создания фонда национального наследия. Это тема, которая обсуждалась в течение длительного времени. Кроме того, можно выделить средства для этого фонда, в том числе из ресурсов министерства», – подчеркнул Попович.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1624
Население:
457 чел.

Кукуеций Векь (Cucuieţii Vechi) – село в составе коммуны Алексэндрешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рышкань и 195 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 457 человек. Первое документальное упоминание о селе Кукуеций Векь датировано 1624 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.