Перейти в раздел: Архитектура
10 января 2020, 11:30 Архитектура views 5093
Памятники старины в опасности: Экономические агенты нарушают законы (Видео)
10 января 2020, 11:30 Архитектура views 5093

Памятники старины в опасности: Экономические агенты нарушают законы (Видео)

Несмотря на то что в Молдове существуют государственные структуры, целью которых является защита исторических памятников страны, зачастую они проигрывают борьбу с экономическими агентами, не соблюдающими законы.

По словам министра образования, культуры и исследований Корнелиу Поповича, экономические агенты не соблюдают заключений таких учреждений, как Национальный совет исторических памятников, Агентство по инспекции исторических памятников, сообщает Noi.md.

«Агентство по инспекции и Национальный совет – не те органы, которые могут наказать этих экономических агентов. Мы можем только наблюдать за ними, и у нас очень много случаев, когда экономические агенты нарушают заключения Национального совета исторических памятников. Они представляют один проект, а в реальности реализуют совсем другой проект, и здесь должны вмешаться и другие структуры.

Историческое наследие Молдовы можно спасти, сохранить и использовать посредством эффективного сотрудничества всех государственных органов, в том числе правоохранительных», - заявил Корнелиу Попович в рамках программы на общественном телевидении.

Министр также уточнил, что в законодательную базу будут внесены изменения, направленные на ужесточение наказаний для экономических агентов, которые разрушают исторические памятники.

«Если мы не ужесточим эти законы, мы рискуем потерять большую часть нашего национального достояния», - добавил министр.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

памятник , опасность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
1398 чел.

Гырбова (Gîrbova) – село и коммуна района Окница. Гырбова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от железнодорожной станции Гырбова, 18 км от города Окница и 245 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1398 человек. Первое документальное упоминание о селе Гырбова датировано 1554 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.