Перейти в раздел: Театр
25 января 2023, 16:00 Театр views 2006
Опера «Александру Лэпушняну» вернется в репертуар Национального театра оперы и балета
25 января 2023, 16:00 Театр views 2006

Опера «Александру Лэпушняну» вернется в репертуар Национального театра оперы и балета

Опера «Александру Лэпушняну», написанная Георге Мустей, вскоре вернется в репертуар Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу (НТОБ) в этом году. Заявление было сделано художественным руководителем НТОБ Николаем Дохотару во время интервью для Noi.md.

«В 2023 году мы намерены возобновить постановку оперы «Александру Лэпушняну» маэстро Георге Мусти. А поскольку в течение 10 лет не было балетных постановок, в этом году мы готовим представить публике любимую кишиневцами постановку «Сильфиды». Мы должны обновить декор, который устарел. Сейчас у нас нет возможности установить что-то новое, потому что это очень дорого. Вероятно, в следующем году будет другой бюджет, и мы поставим другую оперу (примеч. ред. – «Стефан Великий» Георгия Мусти»), - сказал Николай Дохотару.

На вопрос, каковы планы на этот год, Дохотару ответил, что наиболее важным будет «участие в НТОБ в фестивале в Эстонии 25 июля, с операми «Турандот», «Аида», «Богема», балетом «Лебединое озеро» и гала -концертом».

В том же интервью директор НТОБ признает, что театр сталкивается с большими проблемами в повседневной деятельности, но он надеется, что в этом году некоторые из них будут решены, так что единственный театр оперы и балеты выстоит и продолжит свою деятельность.

«Наиболее насущные проблемы начинаются с перезагрузки оперы, изменения системы заработной платы, значительного увеличения заработной платы сотрудников, чтобы мы могли спасти единственный театр оперы и балета. Над этим вопросом работается очень интенсивно. У Министерства культуры есть четко определенный план, как финансировать национальную оперу, и я уверен, что в этом году произойдет что-то хорошее», - отметил в заключение Николай Дохотару.

Напоминаем, что ранее министр культуры Серджиу Продан на пресс-конференции заявил, что в репертуаре Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу вновь появятся национальные оперы.

«Министерство выделило 15 млн леев на новые постановки, а именно на декорации, костюмы, грим, на приглашение исполнителей на главные роли. Эти деньги уже есть, но, к сожалению, финансовый и репертуарный год не совпадают, поэтому на те деньги, которые были выделены в мае, пока не удалось поставить новую оперу. Хорошо известно, что постановка оперы не делается в одночасье. Одними деньгами ничего не решить, нужна концепция, синергия. Давайте дадим артистам столько времени, сколько им нужно для создания этих новых постановок», — сказал Продан.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
514 чел.

Стрэйстень (Străisteni) – село в составе коммуны Бэчой муниципия Кишинёв. Площадь села — около 0.65 кв. км, периметр — 3.69 км. Село расположено на расстоянии 11 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 514 человека. Первое документальное свидетельство о селе Стрэйстень датировано 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.