Перейти в раздел: Литература
22 апреля 2023, 09:30 Литература views 1584
В Кишиневе состоялась презентация книги покойного режиссера Виорела Мардаре
22 апреля 2023, 09:30 Литература views 1584

В Кишиневе состоялась презентация книги покойного режиссера Виорела Мардаре

Книга "Такие были времена" покойного кинорежиссера Виорела Мардаре (Посмотрела), выпущенная издательством "Cartier" в коллекции "Rotonda", была представлена вчера вечером в книжном магазине La Librăria din Centru в Кишиневе.

По просьбе агентства писатель Эмилиан Галайку-Пэун, главный редактор издательства "Cartier", модератор мероприятия, отметил, в частности, работу архивариуса Дорина Онофрея, который собрал разрозненные тексты в одну книгу, передает Молдпрес.

В послесловии к книге бывший министр Марчел Спэтару, коллега и друг покойного режиссера, среди прочего, упоминает, что Виорел Мардарь редко писал. "Он писал медленно, размеренно. У него было чувство слова. К любому тексту он готовился как к совещанию - прочесывал его с точки зрения грамматики (он был педантичен, особенно когда дело касалось пунктуации!) и наделял иронией. Его труды - это яркая летопись первых двух десятилетий нашего тысячелетия, фреска, изображающая пороки и добродетели, проникновенная сатира, голубая любовь "со сваркой из арматуры на доске" нашей жизни. Виорел Мардаре - удивительное сочетание: с одной стороны, жесткий, бескомпромиссный, а с другой - полный ярких красок и оптимизма. Он режет по живому и тут же исцеляет. Как хорошее вино, его нужно дегустировать с ясной головой, маленькими глотками, вдыхая вкус каждой фигуры речи, оригинальность каждого наблюдения, смысл каждого знака препинания", - сказал Марчел Спэтару.

img23003186

Присутствовавший на мероприятии вице-премьер Думитру Алайба, министр экономического развития и цифровизации, сказал, что Виорела Мардаре сегодня не хватает. "Нам его не хватает. Эта книга - попытка вернуть его к нам. Он наставлял нас быть лучше и жить сегодняшним днем. Чтобы вовремя сделать то, что для нас наиболее важно", - подчеркнул Думитру Алайба. В этом контексте министр культуры Серджиу Продан отметил, что Виорел Мардаре значил для нас очень много. "У него было необыкновенное чувство естественного. Его всегда отличала любовь к правде и естественности. У него было отвращение ко всему, что лишено сути и вкуса", - отметил Серджиу Продан.

img23003186

В свою очередь, режиссер и продюсер Виорика Мешинэ сказала, что Виорелу Мардаре не удалось написать роман или снять художественный фильм. "Вместо этого он смог выразить глубокую мысль, вложить столько эмоций и мудрости в одну страницу или 30-секундный ролик, что ему не нужно было писать роман", - сказала Виорика Мешинэ.

img23003186

"Я понял, что все нужно делать здесь и сейчас, что ты не имеешь права ничего откладывать, не имеешь права говорить: "Я сделаю это в следующем году". Этот "следующий год" может никогда не наступить. И речь идет не только о больших, грандиозных проектах, планах на будущее, но и о мелочах: сказать кому-то, что я тебя люблю, поблагодарить. Сказать спасибо в нужное время - это один из уроков, которые я извлек из этой болезни", - написал автор книги перед смертью.

img23003186

Виорел Мардарь (7 октября 1981 - 9 марта 2019) - молдавский кинематографист и режиссер. В 2004 году окончил факультет журналистики и коммуникационных наук Государственного университета Молдовы, а в 2008 году - Академию музыки, театра и изобразительных искусств в Кишиневе по специальности "Режиссура кино". Он стал известен в стране и за рубежом благодаря некоторым видеороликам, продвигающим Республику Молдова, таким как "Вперед, фрукты из Молдовы" или "#BeOurGuest", которыми он привнес оригинальность в искусство рекламного кино. В 2012-2013 годах был со-ведущим программы "Министерство правды" на Jurnal TV. Он также был автором редакционных статей, обзоров прессы и памфлетов, большинство из которых были опубликованы в его личном блоге или на его странице в Facebook. Скончался от неизлечимой болезни.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

книга , Виорел Мардаре

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
585 чел.

Богений Ной (Boghenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Изворень, Богений Векь, Богений Ной, Мирчешть и Пояна. Село расположено на расстоянии 40 км от города Унгень и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 585 человек. Первое документальное упоминание о селе Богений Ной датировано 1909 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.