21 сентября 2020, 18:00 Здоровье views 15284
Состояние полости рта и здоровье. Расшифровывайте знаки!
21 сентября 2020, 18:00 Здоровье views 15284

Состояние полости рта и здоровье. Расшифровывайте знаки!

Регулярные визиты к стоматологу чрезвычайно важны, потому что это касается не только состояния зубов. Стоматологи могут обнаружить по состоянию ротовой полости достаточно серьезные заболевания внутренних органов.

Часто мы не обращаем внимания на кровоточивость десен. Но ирландские исследователи из Бристольского университета пришли к выводу, что неухоженные зубы, кровоточивость десен и плохая гигиена рта могут стать отправными точками для возникновения сердечнососудистых заболеваний. Специалисты объясняют, что кровоточащие десна позволяют бактериям проникнуть в кровоток, где повышают активность компонентов, связанных со свертыванием крови. Следовательно, это приведет к нарушениям кровотока и повысит риск развития сердечных заболеваний. С другой стороны, специалисты Новой Зеландии обнаружили, что существует тесная связь между гигиеной полости рта и атеросклерозом. Так называемые «стрессовые белки», производимые в результате воспалений, токсинами, из-за недостатка кислорода или воды, могут привести к накоплению белых кровяных клеток в артериях, провоцируя атеросклероз, пишет libertatea.

Желудок «размалывает» зубы

Чистка зубов после каждого приема пищи играет важную роль в сохранении здоровья. Каждый раз, когда зубы вступают в контакт с кислотными веществами, они подвергаются атаке. Поэтому зубная эмаль теряет минералы. Хорошо, что слюна помогает зубам отражать эту атаку. Но при повторных атаках слюна больше не справляется, и со временем поверхностный слой зубов разрушается. Кроме пищи, эрозии зубов способствует кислотность желудочного сока. Он поступает в полость рта через пищевод, особенно у людей, которые страдают от желудочного рефлюкса или тех, кто испытывает частые рвоты. Как правило, разрушенные зубы являются признаком серьезных расстройств пищеварения, которые сопровождаются умышленным вызовом рвоты, например, при булимии или анорексии. Такая же проблема есть и у алкоголиков.

Длительное лечение гормональными препаратами, например, прием противозачаточных таблеток, имеет свою долю вины в возникновении стоматологических проблем. Кроме того, есть исследования, показывающие, что заболевание десен может вызвать преждевременные роды. Во время беременности уровень прогестерона значительно увеличивается со второго по второй месяц и вызывает гингивит. Если его не лечить, то он развивается в более серьезное заболевание – пародонтит, что приводит к потере зуба. Повышенный уровень инсулина, вызванный в значительной степени диабетом, также ведет к разрушению зубов, к болезням десен, к появлению язвочек и вызывает ощущение сухости во рту. Кроме того, проблемы с зубами приводят к мужскому бесплодию.

Легким нужен свежий воздух

Бактерии, которые развиваются в ротовой полости, влияют на общее состояние организма. Они могут вызвать проблемы с дыханием, особенно у пожилых людей и тех, кто подхватил легочную инфекцию, что ведет к развитию пневмонии. Финские, норвежские и американские исследователи обнаружили, что зубной налёт и зубной камень, содержащие огромное количество микробов, могут привести к респираторным заболеваниям. С другой стороны, вирусные инфекции проявляются на состоянии десен. Например, появление мелких болячек во рту может быть признаком герпеса, заболевания, известного как острый герпетический гингивостоматит.

Организм требует своего

У многих больных с диагнозом лейкемия болезнь была обнаружена по состоянию от десен. А первые признаки потери костной ткани, то есть остеопороза, могут появиться в кости, которая поддерживает зубы. Причиной этого может быть недостаток кальция, что влияет на верхнюю и нижнюю челюсть. Однако у беременных женщин чрезмерное потребление кальция способствует развитию кариеса. В идеале, суточная доза кальция составляет от 1200-1500 мг. Витамины В и С также играют свою роль, предотвращая периодонтит. Курильщики и люди, которые неправильно питаются, должны особо заботиться о приеме витамина С. Зубная боль, которую невозможно унять ни анальгетиками и не исчезает даже после лечения зубов, может быть признаком невралгии и требует особого внимания. Последние исследования показывают, что люди с негативным взглядом на жизнь, те, кто боятся высоты или страдают другими фобиями, более склонны к серьезным проблемам со здоровьем полости рта. Кроме того, плохая гигиена полости рта, особенно у пожилых людей, увеличивает риск развития деменции, в то время как кровотечение десен указывает на проблемы с памятью.

Рак ротовой полости смертельно опасен

Если для других видов рака есть методы лечения, которые значительно продлевают жизнь, то рак полости рта особо тревожен. Около половины заболевших, в основном мужчины, умирают максимум через пять лет. Стоматолог может обнаружить ранние признаки болезни, поэтому рекомендуется немедленно обращаться к врачу, если вы заметили: кровоточащую ранку, даже самую маленькую, на губах, деснах или языке; любое изменение слизистой; ощущение жжения на языке и щеках; затруднения с жеванием и глотанием; красные или белые пятна во рту. Любые изменения в полости рта требуют консультации специалистов.

Источник: caplimpede.ro

Ключевые слова:

врач , здоровье , зубы , болезнь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1601
Население:
455 чел.

Штюбеень (Ştiubeieni) – село в составе коммуны Василеуць района Рышкань. Село расположено на расстоянии 16 км от города Рышкань и 187 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 445 человек. Первое документальное упоминание о селе Штюбеень датировано 1601 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.