30 марта 2023, 14:30 Здоровье views 23221
Как выбрать полезный хлеб?
Фото: sfsfatulparintilor.ro
30 марта 2023, 14:30 Здоровье views 23221

Как выбрать полезный хлеб?

Ежедневно мы его покупаем и употребляем с каждым приемом пищи вместе с другими блюдами. Белый хлеб, багет, Грэм хлеб, ржаной или другие сорта мы даже не включаем в списки покупок, потому что само собой разумеется, что мы должны его купить.

При покупке хлеба обычно думаем только о своих собственных вкусах или, в крайнем случае, какой ассортимент для нас привлекательнее, не принимая во внимание питательные свойства этих видов хлеба, то есть упуская как раз то, что важно для нашего здоровья. Вот, что нужно знать о самых важных и популярных видах хлеба на нашем рынке.

1. Белый хлеб или классический батон

Он выпекается из пшеничной муки, воды, соли, дрожжей и... вкусовых добавок, то есть неизменных E, призванных сделать хлеб пушистым и не черствеющим, так чтобы он сохранился свежим в течение 24 часов. Чем белее хлеб, тем ниже его питательная ценность! Поэтому старайтесь избегать белого хлеба. Имея большое количество крахмала, он дает нам только пустые калории, ничего полезного в нем нет. Это дешевый хлеб, поэтому производители позволят себе продавать такой хлеб по низкой цене.

2. Французский багет

Очень часто это тот же белый хлеб, только другой формы. Настоящий французский багет содержит гораздо меньше улучшителей вкуса, стоит дороже и черствеет быстрее. Мякоть не так пышна, потому что выпекается без разрыхлителей – химических веществ, используемых в производстве белого хлеба.

3. Грэм хлеб

Теоретически это очень здоровый хлеб, изготовленный из «темной» муки, то есть менее обработанной, следовательно, более питательной. Он имеет больше клетчатки и меньше крахмала, так что можно сказать, что от него меньше полнеешь, и он полезнее для пищеварительной системы (именно из-за высокого содержания клетчатки). Остерегайтесь, однако, потому что подделать Грэм хлеб легко: вместо цельной «темной» муки используется та же белая мука, только химически окрашенная, чтобы придать вид Грэм хлеба, в то время как мы покупаем белый хлеб. Цена является важным показателем: настоящий Грэм хлеб стоит примерно на 30% - 50% дороже белого или сфальсифицированного Грэм хлеба.

4. Ржаной хлеб

В том же диапазоне, что и Грэм хлеб, ржаной хлеб еще полезнее, потому что ржаная мука имеет более высокое содержание клетчатки и белка, чем пшеничная мука. Как и Грэм, ржаной хлеб можно подделать теми же методами. Прочитайте этикетку и смотрите на цену.

5. Хлеб с семенами

Хлеб с добавлением семян подсолнечники, тыквы и т.п. – это очень здоровый хлеб, если действительно содержит достаточное количество семян. Прочитайте на этикетке процент семян, используемых в этом хлебе!

Полезные советы: хлеб является основным продуктом, необходимым для здорового питания, поскольку он содержит комплекс витамина В, очень важного для правильного функционирования всего организма! Избегайте любого вида белого хлеба, выбирайте другие сорта хлеба из цельной пшеницы! Этикетка и цена остаются двумя показателями, которые помогут правильно выбрать хлеб!

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

хлеб , здоровье , совет

Комментарии

 (1)
  • #1 Elena Ответить Цитировать выделенное
    Реешинд дин  фаптул кэ  република ноастрэ стэ фэрэ лукру аш пропуне редакцией сэ  факэ ун бине кончетэценилор ши сэ публиче  дате деспре потенциталий ангажаторь, деспре  локуриле де лукру  пентру публикул ларг.. Деспре фаптеле  ероиче але вииторулуй попорулуй ностру  информаци-вэ пе ютуб. Аскултаць информация  КОМИТЕТУЛ 300,  се поате дискута пе тема ачаста ку дориторий...
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1230 чел.

Забричаны (Zăbriceni, Зэбричень) — село и административный центр одноименной коммуны Единецкого района. В состав коммуны также входит село Онешты. Забричаны расположены в 16 км от города Единцы, 14 км от железнодорожной станции Братушаны и 218 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1230 человек. Первое документальное упоминание о Забричанах датируется 17 апреля 1429 года, когда село входило в Хотинский цинут и называлось Зубричень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.