05 сентября 2023, 12:30 Здоровье views 18615
Позитивное мышление способно исцелить
05 сентября 2023, 12:30 Здоровье views 18615

Позитивное мышление способно исцелить

Позитивный настрой больного может удвоить эффект от лекарства, в то время как негативный свести его к нулю, утверждают ученые. Исследователи из Оксфорда, Кембриджа и двух немецких университетов сделали свои выводы на основе новаторского эксперимента по изучению роли сознательного мышления в восприятии боли, пишет The Telegraph.

22-м добровольцам положили на кожу греющее устройство и попросили оценить уровень боли. Средний балл по шкале от 0 до 100 составил 66. После этого испытуемым начали вводить болеутоляющее на основе опиатов. Средняя оценка снизилась до 55. Когда эксперты сказали испытуемым, что они начали получать болеутоляющее, оценка снизилась до 39. Однако когда испытуемым было сказано, что ввод болеутоляющего прекращен, хотя это была не правда, оценка боли вновь выросла до 64.

В то же время активность мозга добровольцев контролировалась с помощью МРТ. Оказалось, отделы мозга, отвечающие за боль, активизировались, когда люди думали, что болеутоляющего нет, а вот положительные мысли замедляли деятельность этих участков мозга.

"Врачи не должны недооценивать значительное влияние, которое переживания пациентов могут оказать на результат лечения", - сказала руководившая исследованием профессор из Центра по функциональной магнитно-резонансной томографии мозга в Оксфордском университете Ирэна Трэйси.

Источник: ecology.md

Ключевые слова:

болезнь , чувства , здоровье , энергия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
78 чел.

Слободка (Slobodca) — село в составе коммуны Русяны Единецкого района. Расположено в 7 км от города Единцы и 213 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 78 человек. Село Слободка было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.