14 декабря 2022, 12:00 Спорт views 1188
Бег на месте: что стопорит молдавский спорт

Советский спорт подарил нашей стране немало выдающихся спортсменов и прекрасных тренеров. Сегодня в независимой Молдове тоже есть свои звезды. Мы неплохо преуспеваем в таких дисциплинах, как тяжелая атлетика, бокс и другие боевые искусства, стрельба из лука, метание ядра, гребля на байдарках и каноэ, а с последней олимпиады Токио- 2020 молдавская команда привезла бронзовую медаль. Однако медали и пьедесталы почета – это видимая сторона дела. А каковы будни спортивных федераций нашей республики? Чем они живут, с какими проблемами сталкиваются? Разбирался корреспондент Noi.md.

Сильные и умелые: подводим итоги года

В этом году Молдова доказала, что у нас волевыми качествами обладают не только юноши, но и девушки - могут дать кому угодно фору. Женские команды берут на себя почетное право представлять свою страну на самых масштабных соревнованиях и успешно с этим справляется. Борец вольного стиля Анастасия Никита заканчивает год лидером мирового рейтинга. Она стала чемпионкой мира и Европы и выиграла престижный турнир Yaşar Dogu в Стамбуле.

Ее коллега, Ирина Рынгач, завершит 2022 год на втором месте в рейтинге весовой категории 68 килограммов. Благодаря ей Молдова выиграла две золотые медали на чемпионате Европы, а Михаэла Самоил отметит зимние праздники в статусе вице-чемпионки по вольной борьбе в категории до 23 лет.

Не можем не отметить, что и сильная половина удачно пополняла молдавскую копилку призами. Денис Виеру выиграл турнир Большого шлема по дзюдо в Баку. Борец греко-римского стиля Виктор Чобану стал чемпионом мира в весовой категории до 60 килограммов. Тяжелоатлет Марин Робу стал чемпионом Европы среди молодежи.