29 сентября 2021, 15:45 Спорт views 1957
Спортсмены обратились к властям в связи с введением новых COVID-ограничений
29 сентября 2021, 15:45 Спорт views 1957

Спортсмены обратились к властям в связи с введением новых COVID-ограничений

Жесткие ограничения, введенные с начала пандемии, крайне негативно отразились на занятиях спортом в Республике Молдова, говорит вице-председатель Национальной федерации борьбы «Воевод» Олег Склифос.

Он выразил обеспокоенность вступающими в силу с 1 октября новыми ограничительными мерами, в том числе для деятельности спортивных центров. Склифос в интервью Noi.md отметил, что за последний год количество тех, кто занимается спортом, уменьшилось, соревнования борцов не проводятся, и это тревожный сигнал, который Комиссии общественного здравоохранения необходимо принять во внимание.

«С 1 октября у нас будут новые правила, введенные Комиссией, они касаются и деятельности тренажерных залов. Жесткие ограничения, введенные с начала пандемии, сыграли очень негативную роль в спорте в целом, мы перешли к занятиям онлайн, что совершенно неэффективно. Выполняем все введенные до сих пор требования: термометрия, маски, социальная дистанция, дезинфекция при входе в зал. Посмотрим, чем все закончится, но если эти ограничения ужесточат, они, безусловно, коснутся нас.

Первая волна ограничений перевернула с ног на голову всю спортивную деятельность, начиная со спортивного календаря, соревнований, мероприятий. На то, чтобы опять мобилизовать команду, у нас ушло много времени. Мы уже знаем, что колледжи и университеты перешли на онлайн-обучение, и по этой причине количество спортсменов в тренажерном зале значительно сокращается», – отметил Склифос.

Вице-председатель Национальной федерации борьбы «Воевод» выразил надежду, что в будущем в решениях Комиссии по здравоохранению будут учтены тревожные данные о сокращении количества молодежи, занимающейся спортом.

«Мы надеемся, что чиновники комиссии учтут реалии, которые у нас есть в спортзалах, и позволят нам нормально работать, чтобы вырастить здоровое поколение, потому что здоровье находится в спортзале», – подчеркнул он.

Напомним, что с 1 октября в стране вступают в силу новые ограничения, которые касаются и деятельности спортивно-оздоровительных центров. Так, в населенных пунктах, где был объявлен красный код предупреждения, в том числе в Кишиневе и Бельцах, все клиенты должны будут предъявить на входе сертификатCOVID-19 (вакцина, тест или сертификат, подтверждающий наличие антител).

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ограничение , спорт , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
1671 чел.

Кажба (Cajba) — село в Глодянском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Кажба расположено в 10 км от города Глодяны и 183 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 1671 человек. Первое документальное упоминание о селе Кажба датируется 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.