09 декабря 2019, 12:00 Спорт views 5237
Ион Лазаренко-Тирон удостоился новой премии
09 декабря 2019, 12:00 Спорт views 5237

Ион Лазаренко-Тирон удостоился новой премии

Канал TVR MOLDOVA вручил Премию для диаспоры Иону Лазаренко-Тирону.

Он первый человек на планете, который с первой попытки переплыл семь проливов мира. В 2013 году проплыл по Днестру 240 км в течение 8 дней, подвергая опасности свою жизнь, чтобы передать мощное послание мира людям с обоих берегов. Его чуть не застрелили снайперы, но он не сдался. В 2018 году Всемирная ассоциация плавания, расположенная в Калифорнии, назвала его «Человеком года» на основе голосов, полученных со всего мира. В начале года он был назван лучшим пловцом в Ирландии, уже четвертый год подряд.

В одном из интервью он рассказывал, что когда он был в Японии и плавал в океане, над ним были ракеты, запущенные Северной Кореей ... как будто они знали, что он плыл ради мира! Он взял кредит в банке на строительство стадиона в своем родном селе. И его усилия были вознаграждены: некоторые дети вышли в чемпионы.

Хотя он эмигрировал в Ирландию 23 года назад, на всех соревнованиях он представляет Республику Молдова. Он проплыл сотни километров не ради медалей и наград, а для того, чтобы привлечь внимание общества к приднестровскому конфликту. Он был номинирован на Нобелевскую премию мира 2019 года.

Отметим, что премией TVR MOLDOVA Awards награждаются деятели румынского пространства, которые добились прекрасных результатов в своей сфере деятельности. Среди категорий: продвижение румынской истории и языка, культурного наследия, достижения в области образования, искусства, бизнеса, социальной ответственности.

Источник: tvrmoldova.md

Ключевые слова:

спорт , приз

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
114 чел.

Владимиреука (Vladimireuca) – село в составе коммуны Копэчень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сынджерей и 109 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 114 человек. Село Владимиреука было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.