11 февраля 2014, 12:24 Спорт views 8564
Молдаванка Светлана Саенко выиграла международный турнир в Париже

Борец вольного стиля Светлана Саенко (69 кг) стала победительницей Международного турнира серии Гран-при, завершившегося в Париже (Франция), передает MOLDPRES.

Спортсменка, как правило, соревновалась в категории до 75 кг. «Мы решили проверить свои силы в новой категории. С этой целью Светлана накануне турнира придерживалась диеты для похудения. Мы экспериментируем, чтобы понять, как лучше начать борьбу за медали чемпионата Европы в этом году. Мы будем участвовать в двух других турнирах серии Гран-при, которые пройдут в Стамбуле и Баку», – рассказал для агентства тренер спортсменки Виктор Пейков.

Светлана Саенко провела на турнире два поединка. Она выиграла первую встречу, победив Даму Каневу из Италии, а во втором поединке она была сильнее Иланы Кратыш из Израиля. Спортсменка родом из Украины. Она приняла гражданство Республики Молдова накануне Олимпийских игр в Лондоне (2012).

В парижском турнире приняла участие и призер чемпионатов Европы и мира среди юниоров Эмилия Будяну (48 кг). Она выиграла первый поединок с Сильвией Феличе (Италия), но во втором уступила канадской спортсменке Джессике Макдональд. В этой категории соревновались 15 спортсменок.

Лучший молдавский боец – Людмила Кристя, многократный призер чемпионатов Европы.

Источник: moldpres.md