03 апреля 2024, 14:20 Калейдоскоп views 774
В каких странах собирается защищать румын армия Румынии?
03 апреля 2024, 14:20 Калейдоскоп views 774

В каких странах собирается защищать румын армия Румынии?

Министерство национальной обороны Румынии предлагает разрешить военным принимать необходимые меры на территории других государств, если находящимся там румынским гражданам угрожает опасность.

Это предусматривает вынесенный на общественное обсуждение проект закона о национальной обороне Румынии, сообщает adevarul.ro.

Разработанный румынским оборонным ведомством закон среди прочего позволит осуществлять вмешательство за пределами территории Румынии.

В частности, в 4 пункте статьи 4 законопроекта говорится, что «президент Румынии может отдать приказ по предложению премьер-министра о принятии необходимых мер для защиты румынских граждан, находящихся в опасности за пределами национальной территории».

Планируется, что вмешательство для предотвращения гибридных угроз, которое включает как военное, так и невоенное, на территории Румынии или за ее пределами будет проходить по рекомендации президента Румынии и с одобрения Высшего совета национальной обороны Румынии.

Законопроект также предусматривает, что в случае мобилизации или во время вооруженного конфликта персонал Министерства внутренних дел будет вооружен и задействован в обороне.

Естественно, гражданам Молдовы, включая тех молдаван, которые обладают румынскими паспортами, интересно, в какой из соседних стран авторы законопроекта собираются защищать румын путем вмешательства (интервенции) национальной армии Румынии?

Может, в Сербии, Венгрии или Болгарии? Исключено, так как в этих странах румынских граждан ничтожно мало и они себя чувствуют достаточно комфортно.

Следовательно речь идет о создании законодательной базы для военных действий румынской армии или в Украине, где проживают более 300 тысяч граждан Румынии, или в Молдавии, где проживают, по разным оценкам, от 500 до 800 тысяч румынских граждан.

При каких обстоятельствах это возможно и зачем это надо румынам?

Украина. Если, действительно, Запад решит «сдать» Украину России, то совершенно очевидно, что Польша захочет вернуть свои 5 областей, Венгрия – Закарпатье, а Румыния – исторические территории Молдовы (Черновицкую область и юг Одесской области). Разумеется, все это может быть сделано под различными благовидными предлогами, главным из которых в таких случаях является «защита своих граждан».

Молдова. Здесь все еще проще – интервенция румынской армии в Молдову под предлогом защиты своих граждан может стать венцом многолетних усилий соседней страны по румынизации молдаван путем преподавания фальсифицированной истории в молдавских учебных заведениях, замены наименования языка, коррупции в среде молдавской интеллигенции и духовенства и, в конечном итоге – по превращению Республики Молдова в одну из провинций Румынии. Интересно, нас, включая молдавских румын, спросят, нужна ли нам их защита?

Напоминаем, что согласно Конституции, Республика Молдова - нейтральная страна, и присутствие иностранных войск на территории нашей страны запрещено.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

армия , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1809
Население:
5054 чел.

Чишмикёй (Cişmichioi) – село и административный центр коммуны АТО Гагаузия. Чишмикёй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 108 км от муниципия Комрат 207 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5054 человека. Село Чишмикёй было основано в 1809 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.