04 июня 2013, 15:29 Калейдоскоп views 8574
04 июня 2013, 15:29 Калейдоскоп views 8574

Из немецкого языка исчезло слово из 65 букв

Фото: adevarul.ro

Самое длинное слово в немецком языке — наименование одного из законов региона Мекленбург — Передняя Померания на северо-востоке ФРГ — перестало существовать из-за поправок, призванных привести местное законодательство в соответствии с требованиями Евросоюза, сообщает forbes.ru со ссылкой на агентство Associated Press.

Это слово Rindfleischetikettierungsueberwachungsaufgabenuebertragungsgesetz, состоящее из 65 букв. Так назывался закон, регламентировавший клеймение крупного рогатого скота и маркировку говядины для предотвращения коровьего бешенства. Закон был внесен в региональный парламент в 1999 году. Его название, объединившее несколько немецких слов в одно, вызвало бурное обсуждение, а министру сельского хозяйства региона Тилю Бакхаусу пришлось извиниться перед прессой за такое название.

Теперь звание самого длинного слова в немецком языке вернулось слову из 47 букв — Donaudampfschifffahrtsgesellschaftskapitaenswitwe, которое означает «вдова капитана Дунайской пароходной компании».

Эти два слова используются настолько редко, что они не включены в словари. Самым длинным словом из словаря является Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherung — «страхование автомобилей и гражданской ответственности».

 

Источник: forbes.ru

Ключевые слова:

язык , Германия , слово

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1785
Население:
814 чел.

Фузэука (Fuzăuca) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Фузэука расположена в 17 км от города Шолдэнешть и 108 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 814 человек. Первое упоминание о селе Фузэука датируется 1785 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.