23 сентября 2022, 14:30 Калейдоскоп views 1814
Осеннее равноденствие 23 сентября 2022-го: что нас ждет в это время
23 сентября 2022, 14:30 Калейдоскоп views 1814

Осеннее равноденствие 23 сентября 2022-го: что нас ждет в это время

Пятница, 23 сентября, знаменует собой осеннее равноденствие 2022 года, начало этого сезона с астрономической точки зрения, когда день начнет постепенно становится короче ночи, вплоть до зимнего солнцестояния, отмечаемого 22 декабря.

Ежегодно в начале последней декады сентября наступает время осеннего равноденствия, когда астрономическая долгота Солнца достигает значения 180°. Осеннее равноденствие 2022 года отмечается 23 сентября в 4:04 утра по молдавскому времени. С этой даты дни станут короче ночей.

Единственные исключения встречаются в полярных регионах.

Точка осеннего равноденствия, называемая также «осенней точкой», расположена на небесной сфере в месте пересечения эклиптики (которая представляет собой проекцию на небесную сферу плоскости орбиты Земли) с небесным экватором, который Солнце переходит в этот день, переходя из северного полушария небесной сферы в южное. Таким образом, находясь в этот день вблизи небесного экватора, Солнце будет восходить и заходить в кардинальных точках на Западе и на Востоке, таким образом, продолжительность дней, независимо от широты, будет равна продолжительности ночей.

Исключения бывают только в полярных областях: на Северном полюсе начинается долгая полярная ночь, а на Южном полюсе Солнце поднимается над горизонтом на полгода, до весеннего равноденствия. В южном полушарии Земли 23 сентября знаменует начало весны.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

равноденствие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1945
Население:
179 чел.

Рубленица Ноуэ (Rubleniţa Nouă) – село в составе коммуны Рубленица Сорокского района. Село расположено на расстоянии 12 км от города Сорока и 168 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 179 человек. Село Рубленица Ноуэ было основано в 1945 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.