09 марта 2024, 13:30 Калейдоскоп views 2751
Культура помогает нам быть свободными и человечными
Фото: tnob.md
09 марта 2024, 13:30 Калейдоскоп views 2751

Культура помогает нам быть свободными и человечными

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) при­зывает к улучшению условий труда в сфере культуры, кото­рая особенно сильно пострада­ла за последние годы. Эти усло­вия могли бы быть обеспечены, например, путем введения мини­мальной заработной платы в этой области и улучшения соци­ального обеспечения, отмечает ЮНЕСКО в недавно опубликован­ном докладе о политике в области творчества.

Согласно этому докладу, около 10 млн человек во всем мире оста­лись без рабочих мест в культурной и креативной индустрии в 2020 году. В странах, по которым имеются данные, доходы от культурной и творческой деятельности сократились на 20-40%, сообщает moldovenii.md со ссылкой на vocea.md.

Заместитель генерального дирек­тора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне пришел к выводу, что необ­ходимо переосмыслить то, как мы создаем устойчивую и инклюзив­ную рабочую среду для специалистов в области культуры и искусства во всем мире. При этом, подчеркнул он, в период кризиса, вызванного пан­демией коронавируса, культура была более востребована.

Эксперты, цитируемые в докладе, отмечают, что государственная финан­совая поддержка культуры снизилась еще за несколько лет до пандемии, из-за чего эта область еще больше пострадала от кризиса COVID-19.

Хотя пандемия создала дополнительные возможности перехода культурного контента и выступлений на цифровые платформы, доходы в этом секто­ре не смогли компенсировать потери. Сегодня более чем когда-либо необ­ходимо справедливое вознагражде­ние за виртуальные культурные мероприятия, причем нынешние модели в основном благоприятствуют небольшому числу известных артистов.

Издание vocea.md также отмечает, что культу­ра является важной опорой общества, ей легко удается выживать в мире тех­нологий. Итак, мы должны защищать культуру, потому что: посредством нее мы можем размышлять о социаль­ных условностях и трансформировать их; она помогает нам развивать нашу креативность; часто она первое и последнее спасение свободы в условиях политической и социальной систе­мы; это один из ключевых элементов, который помогает нам быть людьми; и во имя сохранения человеческого творчества нам нужно защищать и ува­жать культуру.

Первый президент Республики Зам­бия Кеннет Каунда когда-то сказал, что: «Страна без культуры подобна обезглавленному телу».

Это утверждение, применяемое к культуре, может быть отнесено во всем мире ко всем культурам, особенно к некоторым представителям народа, которые в начале XXI века решили, что лучшим способом сосущество­вания на этом клочке земли является военный театр со всей тяжелой артиллерией, а не мир, и не великий театр оперы и балета.

Источник: vocea.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1903
Население:
87 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в составе коммуны Плопь Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 10 км от города Кантемир и 127 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 87 человек. Село Александровка было основано в 1903 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.