09 августа 2022, 16:30 Калейдоскоп views 4227
Что делать, если вас затопили соседи?
09 августа 2022, 16:30 Калейдоскоп views 4227

Что делать, если вас затопили соседи?

Жить в многоэтажном доме хорошо, но иногда возникают проблемы. Если одни соседи озабочены чистотой подъезда, обустройством пространства во дворе, чувствуя себя частью большой семьи, то другие борются с равнодушием и безответственностью «коллег» по дому.

Читатель Noi.md обратился в редакцию с просьбой о помощи.

«Здравствуйте!

У меня проблема с соседями с верхнего этажа. Они неоднократно затапливали мой потолок в туалете. Сейчас я снова делаю ремонт и хочу их об этом предупредить. И предупредить их, что в случае повторного затопления они будут привлечены к ответственности. У меня вопрос: как действовать в этом случае? Участковый таким делом не занимается», – написал Малай Вадим.

Следует отметить, что затопление квартиры соседом с верхнего этажа – обычная проблема для тех, кто живет в многоквартирном доме. Бывают случаи, когда соседи договариваются, и проблема решается полюбовно.

Но бывают ситуации, когда нет места «пониманию» между соседями, особенно когда затопление нанесло значительный материальный ущерб. Единственный выход из ситуации – подать в суд на недобросовестных соседей.

Что делать, если вашу квартиру затопило?

Важно помнить: согласно действующему законодательству Республики Молдова, материальный ущерб, причиненный затоплением квартиры, несет собственник квартиры, в которой произошла утечка воды.

Таким образом, если вашу квартиру затопило, важно предпринять следующие шаги:

  • зафиксировать место утечки (квартира);
  • уведомить председателя / администратора / управляющего жилого дома;
  • после получения уведомления ответственные лица образуют комиссию, которая обязана установить причину ущерба, заключить акт о выявлении неисправности, которая привела к утечке, и места его возникновения – неоспоримое доказательство для разрешения дела;
  • провести оценку ущерба, нанесенного затоплением;
  • требовать возмещения ущерба, причиненного виновным лицом.

Если сосед признал свою вину и готов возместить материальный ущерб, причиненный пострадавшему соседу, хорошо составить письменное заявление (в виде простой расписки) или нотариально заверенное заявление с указанием виновных и их персональных данных (данные из удостоверения личности: имя и фамилия, персональный код и т.д.), и заявление, которым последний обязуется в полной мере взыскать причиненный материальный ущерб, установленный сторонами или лицензированным экспертом в данной области.

Если виновный сосед отказывается, избегает и / или не хочет компенсировать ущерб потерпевшему, остается обратиться в суд с иском о взыскании как материального, так и морального ущерба.

Перед обращением в суд необходимо попросить лицензированного специалиста в данной области провести экспертизу, которая повторно определит причину затопления, нанесенный ущерб и его размер.

Важно знать, что процедурно, пока экспертиза не будет проведена, мы должны сообщить виновному соседу дату, время и место ее проведения, чтобы впоследствии не было претензий, что он не был проинформирован.

Другими доказательствами, которые гарантировали бы беспроигрышный вариант, могуь быть: фото- и видеоизображенияписьменные заявления соседей, контактные данные людей, которые входили в комиссию, обнаружившую наводнение, для дальнейшего заслушивания их в качестве свидетелей.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

квартира , наводнение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
7430 чел.

Пересечина (Peresecina) – село и административный центр коммуны в районе Орхей. Пересечина – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено в холмисто-степной зоне на реке Икель. Расстояние до города Орхей – 18 км, до муниципия Кишинев – 28 км. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7430 человек. Первое документальное упоминание о селе Пересечина датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.