24 декабря 2012, 15:49 Калейдоскоп views 7469
24 декабря 2012, 15:49 Калейдоскоп views 7469

В США упал метеорит, ровесник Солнца


Foto: cosmosblog.ru 

Международная группа астрономов установила, что крупный метеорит, осколки которого упали на территории США, сформировался 4,5 млрд лет назад - почти сразу же после образования Солнца, передает РИА «Новости».

Метеорит, получивший название Sutter Mill, упал на Землю 22 апреля 2012 года. Он вошел в атмосферу на скорости 100 тысяч км в час. При приближении к Земле его масса составляла около 45 тонн, однако большая его часть сгорела, и общий вес собранных обломков составил всего 943 грамма.

С помощью добровольцев исследователям удалось собрать 77 осколков метеорита, которые были переданы в лаборатории нескольких стран. Совместными усилиями ученые выяснили, что упавший метеорит относится к одному из самых редких типов – углеродистым хондритам. Он состоит из космической пыли и материала, бывшего на месте Солнечной системы еще до рождения нашего светила.

Образовался метеорит 4,5 млрд лет назад, а 50 тысяч лет назад он откололся от астероида или кометы семейства Юпитера. В свою очередь этот астероид-прародитель Sutter Mill начал свое существование спустя 1,4 тысячи лет после возникновения Солнечной системы, возраст которой - почти 5 млрд лет.

Ученые надеются, что дальнейшее изучение метеорита позволит лучше понять первые этапы эволюции Солнечной системы.

Ключевые слова:

метеорит , космос

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
230 чел.

Котовка (Cotovca) – село в коммуне Карманова в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Григориополь и 73 км от муниципия Кишинев. По данным 2001 года, в селе проживало 230 человек. Село Котовка было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.