Перейти в раздел: Музыка
03 июня 2013, 14:49 Музыка views 6232
03 июня 2013, 14:49 Музыка views 6232

Этно-музыка 21 века

Волею судеб удалось побывать на необыкновенном концерте для души с весьма многообещающим названием «Человек Земли».

Оставим за скобками всю официальную составляющую этого мероприятия (об этом в прессе было сказано предостаточно) и поговорим о главном – о музыке. О том, что привело в этот вечер, в этот зал – меня и еще две тысячи человек, под завязку заполнивших Национальный дворец.

Обычно, когда идешь на концерт – хотя бы примерно представляешь, что за музыку тебе готовит сегодняшний вечер. В этот раз все было совсем не так, и то, что предстояло услышать, было лично для менянастоящим сюрпризом. Вместо отдельных музыкальных композиций, которые обычно можно услышать на обыкновенном концерте, перед нами был разыгран целый музыкальный спектакль. С помощью звуковансамбля и многозвучия голосов артистов, всем нам, в течение двух часов,была нарисована целая история, из разряда вечных. История о том, как человек родился, человек вырос, обрёл семью, повзрослел, состарился, умер и родился вновь.

И всё это было очень талантливо представлено музыкально - с национальным молдавским колоритом, с присущим нашему краю многообразием звуков, танцев, веселья. С многообразием инструментов – на сцене было несколько духовых, скрипка, контрабас, аккордеон, акустическая и электрогитары, клавишные, барабаны, цимбалы (были и инструменты, названия которым я к своему стыду не знаю).

Однако самым уникальным инструментом в этом спектакле все-таки были голоса артистов. Глубокий бархатистый голос талантливого музыканта Вали Богян – от песни к песне, четко передавал эмоции, которые переживает человек в течение всей жизни.

Тихий вкрадчивый шепот Бориса Амамбаева, читающего необыкновенно хорошие стихи, виртуозно подыгрывая себе на «акустике».Колоритный баритон цыганского барона Артура Черарьвплетался в звуки, издаваемые аккордеоном. Характерный вокал Люси Тихман, раскрывшей себя с очень интересной музыкальной стороны. Необычно сильный голос еще одной вокалистки Аллы Адировой, который, кажется, что занимает все пространство вокруг тебя. И, наконец, певец из ЧадырЛунги – Михаил Кулев, исполняющий песни на гагаузском языке, который удивил своим, не побоюсь этого слова, экстравагантным чарующимвокалом, а так же горловым пением и игре на варгане (дымбра). Никто и не ожидал, что человек может генерировать такие необычные гортанные звуки.

А самая веселая и громкая часть истории (назовем ее «свадьба»), традиционно для нашей культуры, была выражена в разудалом залихватском танце. Причем танец этот начинался в национальном молдавском стиле, а продолжился украинскими мотивами из «Ты ж мене пидманула», плясками вприсядку под «Калинку малинку», узнаваемыми во всем мире движениямипод задорную «Хава нагила». И в этом многонациональном многогранном танце и заключается, как мне кажется, соль всего концерта «Человек Земли».

Об этом же говорят и организаторы концерта,по мнению которых, люди, независимо от этнической и национальной принадлежности равны перед Богом. На Земле, и в нашей стране, можно и нужно жить, уважая и любя друг друга.

От себя хотел бы поблагодарить всех тех, кто приложил силы для того, чтобы этот концерт состоялся. Не секрет, что занятие музыкой, да и вся культура в нашей стране возможно исключительно при бескорыстном отношении к делу.

Возвращаясь же к музыке в чистом виде, стоит отметить: слушая коллектив этого проекта Бориса Амамбаева, ярко ощущаешь его самобытность. При этом если все же искать ассоциации с другой хорошей музыкой, приходит на ум творчество всемирно известной группы «Enigma», играющей «таинственную» этническую музыку. Приятно наблюдать за тем, как в нашей стране появляются свои таланты, которые помнят свои истоки и при этом живут в неразрывной связи с людьми других национальностей, с которыми они дышат одним воздухом и ходят по одной Земле.

Организаторам необыкновенного концерта «Человек Земли» - компанииDAAC-Hermesи автосалону DACIA и официальному партнеру – MoldovaAgroindbank, особая благодарность за столь красивый и масштабный проект.

Благодарный слушатель


Источник: NOI.MD

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
397 чел.

Кот (Cot) — село в составе коммуны Нижние Климауцы района Шолдэнешть. Расположено на правом берегу Днестра в 26 км от города Шолдэнешть и 144 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 397 человек. Первое документальное упоминание о селе Кот датируется 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.