Перейти в раздел: Музыка
20 декабря 2018, 10:30 Молдавский танец views 12689
Ройбу: Руководство ансамбля
20 декабря 2018, 10:30 Молдавский танец views 12689

Ройбу: Руководство ансамбля "Жок" игнорирует молдавскую самобытность (Видео)

Руководство ансамбля "Жок" игнорирует молдавскую идентичность.

Таково мнение председателя молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрия Ройбу. Он говорит, что во время последнего концерта, который прошел 13 декабря 2018 года на сцене Национального дворца им. Николая Сулака, ансамбль народного танца «Жок» не оправдал ожиданий многих людей, которые любили творчество хореографа Владимира Курбета.

«Жок» позволил себе выступить с концертом, в котором были представлены только пять танцев. «Жок» позволил себе не допустить к выступлению ни одного исполнителя народной музыки из оркестра ансамбля. Как отметил маэстро Юрий Горшков, когда он ушел из Министерства культуры, где был советником Моники Бабук, «Жок» постепенно начал превращаться в бродвейское шоу, которое не имеет ничего общего с сущностью и спецификой этого ансамбля», – заявил Ройбу.

Активист подчеркнул, что не намерен оскорблять ни одного артиста или танцора этого ансамбля. Все его претензии адресованы руководству ансамбля «Жок» и персоналу, ответственному за подготовку и управление этой компанией, основанной Министерством культуры.

«Я не думаю, что театральный критик может чувствовать все тонкости ансамбля «Жок», и не думаю, что нынешний директор отвечает вызовам и потребностям ансамбля. «Жок» является культурным, национальным достоянием Республики Молдова. Недопустимо, чтобы на сцену вышел руководитель ансамбля такого уровня, как «Жок», и выступил с 10-минутной речью, в которой ни разу не прозвучали слова: Молдова, молдаванин или молдавский. На мой взгляд, Алена Стрымбяну позволила себе недопустимое высокомерие по отношению к народу этой страны, постоянно говоря о румынском народе, о румынской самобытности и культуре и игнорируя молдавскую самобытность здесь, в Кишиневе», - добавил Дмитрий Ройбу.

Он посоветовал Алене Стрымбяну, которая является нынешним руководителем ансамбля, поехать в Бухарест и руководить там художественными коллективами, если она на это способна и если ей это позволят.

«Но пока она находится в Кишиневе и пока является директором ансамбля «Жок», пусть будет добра уважать этот народ, уважать нашу национальную самобытность и продвигать «Жок» в качестве молдавского бренда, принадлежащего культурному наследию Республики Молдова, а не Румынии», – заключил Ройбу.

Председатель молодежного движения «Потомки Штефана» считает, что «Жок» нуждается в глубоких изменениях, ансамбль заслуживает лучшего управления, и этим должны заниматься артисты ансамбля, а не люди извне, у которых нет необходимого подхода к этому коллективу.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ансамбль Жок , Дмитрий Ройбу

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1700
Население:
2167 чел.

Хечул Ноу (Heciul Nou) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Трифэнешть и Хечул Ноу. Село расположено на расстоянии 30 км от города Сынджерей и 125 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2167 человек. Первое документальное упоминание о селе Хечул Ноу датировано 1700 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.