04 марта 2024, 17:30 Знаменитости views 1073
Профессор Валерий БУЖОР отмечает сегодня юбилей
04 марта 2024, 17:30 Знаменитости views 1073

Профессор Валерий БУЖОР отмечает сегодня юбилей

Сегодня свой день рождения отмечает Валерий Бужор, доктор права, профессор, ректор Института криминальных наук и прикладной криминологии.

«Мы высоко ценим усилия профессора Валерия БУЖОРА, который, обладая исключительной профессиональной подготовкой, а также исключительными организаторскими качествами, за 44 года деятельности в области образования и науки воспитал армию учеников, сотни научных сотрудников, опубликовал около 200 научных и методически-дидактических работ, из них более 60 монографий. Он является автором и соавтором ряда учебников, учебных пособий и комментариев по уголовному праву, криминологии, криминологической статистике, общей теории права и криминологической безопасности в Республике Молдова», – говорится в поздравительном послании Совета Института конституционного правосудия.

Валерий БУЖОР является основателем нескольких образовательных и исследовательских учреждений криминологического профиля, таких как: Колледж криминологии, Университет криминологии, Институт криминальных наук и прикладной криминологии, Центр сравнительных исследований в юридических науках. А в качестве председателя Независимой ассоциации криминологов Республики Молдова г-н БУЖОР является активным пропагандистом достижений отечественной криминологической и криминологической науки, представляя Республику Молдова на многочисленных международных научных форумах.

С 1998 года по настоящее время доктор права Валерий БУЖОР был и является членом редакционных коллегий нескольких национальных и международных журналов в области права: «Журнал философии, социологии и права», АНМ, «Закон и жизнь», «Журнал криминологии, уголовного права и судебной экспертизы», «Национальный юридический журнал: теория и практика», «Конституционная трибуна».

За свои заслуги профессор Валерий БУЖОР награжден множеством наград, в том числе: Золотой медалью за заслуги в образовании Академии международных кадров, медалью им. Николая Милеску-Спэтару Академии наук Молдовы, орденом Петра МОВИЛЭ II степени Митрополии Молдовы и другими почетными отличиями. Профессор и ученый БУЖОР Валерий был избран почетным доктором нескольких университетов. Среди них Академия МВД в Волгограде (Россия), Институт военно-морского транспорта в Измаиле (Украина), Институт криминологии и прикладной криминологии и Полицейская академия МВД (Кишинёв).

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1885
Население:
830 чел.

Софиевка (Sofievca) – село в составе коммуны Албота де Сус района Тараклия. Село расположено на расстоянии 25 км от города Тараклия и 173 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 830 человек. Первое документальное упоминание о селе Софиевка датировано 1885 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.