18 февраля 2023, 13:00 Знаменитости views 1726
Детская мечта Дорина Речана стала реальностью
18 февраля 2023, 13:00 Знаменитости views 1726

Детская мечта Дорина Речана стала реальностью

Дорин Речан, 16-й премьер-министр Республики Молдова, родился и вырос на севере Молдовы, в селе Мындык Дрокиевского района. В расположенном на левом берегу реки Куболта селе с населением около 3000 человек есть гимназия, церковь и аптека, пишет местный портал Nordnews.md. Последний раз действующий премьер посещал родное село в 2015 году. На тот момент он занимал должность министра внутренних дел.

Педагоги говорят, что с детства у Дорина Речана были четко определенные цели, а его любовь к книгам сыграла важную роль в его карьере.

«Я вспоминаю, как однажды, когда я вошла в канцелярию, там обсуждалось сочинение Дорина Речана, в котором он писал, что станет руководителем страны или будет таким же работником, как дядя Ион. Вот так он восхищался дядей Ионом, человеком бережливым, ответственным, но занимавшимся торговлей", - сказала Нина Житарюк, учительница русского языка.

Свои способности и желание быть лидером он продемонстрировал еще в школьные годы, проявив ответственность и отвагу.

Помимо всех своих качеств, Дорин Речан обладал еще и утонченным чувством юмора, говорят педагоги.

«У него было чувство юмора, но он шутил только тогда, когда это было уместно. С одной стороны, когда вы смотрели на него, вам казалось, что он очень тихий ребенок, он сидел и думал, прежде чем ответить, но когда он шутил, делал это очень культурно», - сказала Елена Романович, классная руководительница Дорина Речана.

Дорин Речан был лучшим учеником, а особенно увлекался точными науками и иностранными языками, говорят его бывшие одноклассники.

«В классе он был первым, так сказать, самым умным. Он был сообразительным и в то же время тихим, восприимчивым. Когда нам нужен был его совет, он помогал нам. Мы больше играли, он всегда был с книжками, учился», - рассказала одноклассница Дорина Речана Лилия Голбан.

Дорин Речан был министром внутренних дел Республики Молдова с 2012 по 2014 год в правительстве Влада Филата, а после падения правительства Филата, в мае 2013 года, остался министром внутренних дел в новом правительстве во главе с Юрием Лянкэ. В феврале 2022 года назначен советником президента Майи Санду по вопросам безопасности и генеральным секретарем Высшего совета безопасности Республики Молдова.

Новость о том, что Дорин Речан займет одну из трех важных должностей в государстве, обрадовала жителей Мындыка.

Программа деятельности, предложенная Речаном, сосредоточена на экономическом развитии путем «восстановления экономики, пострадавшей от региональных и глобальных кризисов», обеспечения статуса и общественного порядка.

Официально Дорин Речан является учредителем трех компаний, зарегистрированных в нашей стране. В 2021 году семья Речан сообщила о доходах в размере более 6,5 млн леев, большую часть денег - 4,8 млн леев - получила его жена Стелла Речан. Дорин Речан живет в доме на земельном участке, расположенном в пригороде Кодру муниципия Кишинев, построенном на участке, купленном его семьей в середине 90-х годов. Рыночная стоимость недвижимости составляет 4,5 млн леев.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Дорин Речан

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772-1773
Население:
502 чел.

Лопатна (Lopatna) – село в составе коммуны Жора де Мижлок района Орхей. Село расположено на расстоянии 38 км от города Орхей и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 502 человека. Село Лопатна было засвидетельствовано документально в 1772-1773 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.