10 ноября 2023, 14:30 Знаменитости views 2046
Актер и режиссер Константин Ставрат отмечает 66-летие
10 ноября 2023, 14:30 Знаменитости views 2046

Актер и режиссер Константин Ставрат отмечает 66-летие

Актер и режиссер, народный артист Константин Ставрат, бывший художественный руководитель Бельцкого национального театра им. Василе Александри, обладатель многих премий и наград Театрального союза Молдовы, сегодня отмечает свое 66-летие.

По этому поводу сегодня в 18:00 в бельцком театре состоится творческий вечер под названием «В 65 лет я все равно останусь молодым и счастливым!» с представлением спектакля «Торжественное обещание» в постановке Эмиля Гаджу.

Константин Ставрат родился 10 ноября 1957 года в селе Малая Буда Герцаевского района Черновицкой области. Учился в начальной школе в родном селе и средней школе в селе Великая Буда (1965-1975), в Сорокском культурно-просветительском училище им. Елены Сырбу (в настоящее время – художественный колледж им. Николая Ботгроса) (1977-1980) и в Кишиневском институте искусств им. Гавриила Музическу (сегодня – Академия музыки, театра и изобразительных искусств) (1981-1985).

С 1985 года был актером Молдавского музыкально-драматического театра (в настоящее время Бельцкий национальный театр им. Василе Александри), где сыграл более 75 ролей. Запоминающиеся роли: Гицэ Кошкодан в «Агаки Флутур» В. Александри, Кириле в «Невесте из Имерети» Д. Клдиашвили, Куцикар в «Железной женщине» Ц. Башбекова, Павличек в «Переносе личности» Д. Соломона, Леонид в «Кону Леонида перед реакцией» И.Л. Караджале – все в постановке А. Пынзару, Сократ в «Последней 319 ночи Сократа» С. Танева, в постановке М. Волонтира, Кирица в «И снова Кирица» Г. Урски, реж. И. Маркоч, «Торжественное обещание», режиссера Эмиля Гаджу и др.

Он поставил несколько спектаклей, в том числе: «Соломенный император» Георгия Каламанчука, «Камень в доме» Василе Александри, «Железная женщина» Шарата Башбекова и др.

Фильмография: «Лебеди в пруду», режиссер Василий Паскару, студия «Молдова-фильм» (1981); «Скорлупа», режиссер Эмиль Лотяну, "Молдова-фильм" (1991); «Дэнилэ Препеляк», режиссер Тудор Тэтару, студия «Бучумул» (1994).

В 1994 г. Константину Ставрату было присвоено почетное звание маэстро искусств, а в 2010 г. – звание народного артиста Республики Молдова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

актёр , режиссер , Юбилей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1700
Население:
2167 чел.

Хечул Ноу (Heciul Nou) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Трифэнешть и Хечул Ноу. Село расположено на расстоянии 30 км от города Сынджерей и 125 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2167 человек. Первое документальное упоминание о селе Хечул Ноу датировано 1700 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.