29 февраля 2016, 10:53 Знаменитости views 4339
Певица Вета Гимпу-Мунтяну отметила юбилей
29 февраля 2016, 10:53 Знаменитости views 4339

Певица Вета Гимпу-Мунтяну отметила юбилей

Певица Вета Гимпу-Мунтяну, солистка этнофольклорного ансамбля «Tălăncuța», редактор и ведущая музыкальных передач на Radio Moldova, магистр искусств, отпраздновала вчера свое 60-летие.

Вета Гимпу-Мунтяну родилась 28 февраля 1956 года в селе Пайку Кагульского района. Окончила Институт искусств им. Гавриила Музическу по классу режиссуры и актерского мастерства Вениамина Апостола. С 1980 года является редактором и ведущей музыкальной редакции на Radio Moldova.

В 1984 году она стала солисткой этнофольклорного ансамбля «Tălăncuța». Является лауреатом Республиканского фестиваля семейных династий «Tezaur» (1986) и фестиваля «La vatra horelor» (1987). В 1990 году она получила премию им. Георге Асаки на фестивале «Искусство для детей», организованном Министерством просвещения, а в 1993 году – премию «Дачия» Национального центра народного творчество за популяризацию фольклора со сцены и в радиопередачах.

Кроме того, она является лауреатом фестиваля «Мария Дрэган», где была награждена за лучшее исполнение колыбельной песни, и фестиваля «Рапсоды Молдовы», Яссы-Кишинев (1998).

Хотя Вета Гимпу-Мунтяну изучала режиссуру и актерское мастерство, она занимается продвижением фольклора со сцены и на радио. На протяжении своей карьеры она подготовила более 500 передач о фольклоре, а также 50 передач-портретов и интервью с исполнителями народной и эстрадной музыки с обоих берегов Прута. Певица снялась в двух музыкальных фильмах: «De cine dorul se leagă» и «Музыкальный портрет», где она предстала в образе исполнительницы народных песен. Она записала четыре компакт-диска: «De cine dorul se leagă» (народная и этно-музыка), «Sus, la-naltul cerului» (колядки и пасхальные песни), «Fir-ai, dorule, nebun» (музыка этно) и «Mai lin, dorule, mai lin» (народная музыка).

В 2009 году Вета Гимпу-Мунтяну выпустила монографию о своем родном селе «Пайку – село в долине Нижнего Прута», а в 2012 году – монографию об этнофольклорном ансамбле «Tălăncuța». В 2010 году ей было присвоено почетное звание мастера искусств. В 2015 году Вета Гимпу-Мунтяну была награждена премией Министерства культуры им. Георгия Чинчлея – за выдающийся вклад в открытии и возвращении подлинной, вокальной и инструментальной дойны через организацию фестиваля «Дойна».

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1602
Население:
549 чел.

Паладя (Paladea) — село в составе коммуны Бырлэдень района Окница. Расположено в 20 км от города Окница и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 549 человек. Первое документальное упоминание о селении датируется 1602 годом, когда оно называлось Вертипорох.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.