Лавров выступил с обвинениями в адрес кишиневских властей. Что ему ответил министр иностранных дел?

Лавров выступил с обвинениями в адрес кишиневских властей. Что ему ответил министр иностранных дел?

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что кишиневские власти «идут по стопам киевского режима».

«Они отменяют все русское и, совместно с украинцами, устраивает серьезное экономическое давление на Приднестровье.

Возобновление переговорного формата "5+2" по приднестровскому урегулированию позволит нам продолжить поиск взаимоприемлемых решений, сохраняя при этом территориальную целостность Молдовы, однако руководство в Кишиневе пытается навсегда уничтожить этот инструмент», – заявил Лавров.

С ответом на заявления российского чиновника выступил министр иностранных дел Республики Молдова Михай Попшой. «Министр Лавров и кремлевский режим не имеют морального права читать лекции о демократии и свободе. Страна, которая сажает в тюрьму и убивает оппозиционных политиков, неоправданно нападает на своих соседей, не может предложить миру ничего, кроме крови и боли.

Напоминаем министру Лаврову, что в Молдове политики избираются в рамках свободных и прозрачных избирательных процессов, признанных на международном уровне, где каждый кандидат имеет равные права, достаточное пространство для избирательной кампании и возможность прямого взаимодействия с избирателями.

Важно, чтобы министр Лавров правильно информировал себя о ситуации в приднестровском регионе, где более 70% местной продукции и услуг экспортируется в страны-члены Европейского союза.

Республика Молдова – демократическое государство, для которого свобода и уважение прав человека являются основополагающими ценностями. Мы строим европейское будущее, чтобы все наши граждане, независимо от языка и этнической принадлежности, жили в мире и процветании», – подчеркнул Михай Попшой.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Михай Попшой , Сергей Лавров

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
1196 чел.

Онешты (Oneşti, Онешть) — село в составе коммуны Забричаны Единецкого района. Расположено в 14 км от города Единцы и 9 км от железнодорожной станции Братушаны. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1196 человек. Первое документальное упоминание об Онештах относится к 7 марта 1528 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.