Что заявил Тирасполь после встречи переговорщиков с обоих берегов Днестра

Что заявил Тирасполь после встречи переговорщиков с обоих берегов Днестра

Представители Кишинева пока чётко не обозначили свою позицию по введенным с 1 января таможенным пошлинам для предприятий Приднестровья, кроме неких намеков на готовность обсуждать или решать этот вопрос.

Об этом журналистам заявил министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев, комментируя итоги сегодняшней встречи политических представителей Кишинева и Тирасполя, которая проходила в тираспольском офисе Миссии ОБСЕ в Молдове.

«В целом мы высказали нашу озабоченность от имени народа Приднестровья, населения, экономических агентов. Они, по сути, несут издержки от тех рестрикций и ограничений, которые применяются молдавской стороной», - сказал Виталий Игнатьев.

По его словам, таможенные пошлины были введены Молдовой «исподтишка, за спиной переговорного процесса».

«И меня, и международных участников переговорного процесса информировали, что не будет никаких пошлин. 22 декабря было заседание экспертной группы по экономике, и представители таможенной службы Молдовы заявили, что ничего вводить не планируется», - подчеркнул Виталий Игнатьев.

Он заявил, что действия Кишинева нарушают протокольное решение по таможенным вопросам, подписанное сторонами еще в декабре 1994 года, а также механизм торговли Приднестровского региона с Евросоюзом.

«В прошлом году у нас торговый оборот и экспорт в Евросоюз существенно снизился. Страдают не только наши экономические агенты, но и контрагенты в Европе, компании, потребляющие нашу продукцию, наши товары. Это проблема, которая, на мой взгляд, выходит далеко за рамки исключительно вопроса Приднестровья», - отметил глава МИД непризнанной ПМР.

Он призвал представителей Кишинева «не спекулировать цифрами потерь» /от введенной таможенной пошлины/.

«Никто сейчас точно не может обозначить эти потери. Молдавской стороной они рассчитываются некорректным образом. Не все экономические агенты, которые в Приднестровье импортируют или экспортируют, могут получить европейский сертификат, который обнуляет пошлины. Мы оцениваем наши потери в десятки миллионов долларов. Это дополнительная нагрузка, абсолютно нелегитимная, потому что это давление на людей, на предприятия, на конечного потребителя, который вынужден будет платить больше, так как туда уже заложена некая пошлина», - пояснил Виталий Игнатьев журналистам.

По его словам, на встрече он задал представителю Минфина Молдовы вопрос: как эти пошлины, которые идут в молдавский бюджет, связаны с социальными выплатами в Приднестровье?

«Никакой связи нет, это просто дополнительное обременение. И это, конечно же, политическое решение», - подчеркнул министр иностранных дел непризнанной ПМР, напомнив, что приднестровские предприятия не платили налогов в Молдове в течение всех последних трех десятилетий.

Как cообщалось ранее, с 1 января 2024 года, со вступлением в силу нового Таможенного кодекса Молдовы, все экономические агенты из Приднестровского региона будут платить таможенные пошлины на общих принципах, чтобы обеспечить принцип равенства для всех представителей бизнес-среды в Молдове.

Экономист Галина Шеларь в комментарии этой ситуации для Noi.md отметила, что решение о взимании с 1 января 2024 г. в госбюджет Молдовы таможенных пошлин со всех экономических агентов из Приднестровского региона негативно скажется на экономике всей Молдовы, и сторонам разумный компромисс нужно найти раньше, чем проявятся негативные последствия.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
20 чел.

Ливезь (Livezi) – село в составе коммуны Кременчуг Сорокского района. Село расположено на расстоянии 21 км от города Сорока и 177 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 20 человек. Село Ливезь было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.