19 октября 2023, 16:45 Молдавская действительность views 1992
Анатолий Фетеску: Молдавский язык будет существовать в Украине до тех пор, пока в ЕС действуют демократические нормы
19 октября 2023, 16:45 Молдавская действительность views 1992

Анатолий Фетеску: Молдавский язык будет существовать в Украине до тех пор, пока в ЕС действуют демократические нормы

Молдавский язык будет существовать в Украине до тех пор, пока в Европе действуют демократические нормы, обеспечивающие права национальных меньшинств.

Так ответил Анатолий Фетеску, председатель Национально-культурной ассоциации молдаван Luceafărul из Одесской области премьер-министру Румынии Марчелу Чолаку, потребовавшему признать молдавский язык несуществующим.

Марчел Чолаку недавно заявил, что молдавского языка никогда не существовало и что молдавский язык - это "изобретение Российской Федерации для румынских граждан на территории Бессарабии".

В ответ Анатолий Фетеску заявил, что молдавский язык существовал задолго до образования румынского государства.

"Премьер-министр Чолаку, Украина - не Румыния: закон превыше всего!

Некоторые пояснения по поводу резкого заявления премьер-министра Румынии г-на Чолаку: "Я хочу поблагодарить премьер-министра Шмыгаля... за признание несуществования так называемого молдавского языка... на сегодняшний день на международном уровне существует только один официальный язык - румынский. ... "Молдавский язык" появился во времена СССР".

Во-первых, молдавский язык существовал задолго до появления на карте Европы румынского государства (1866 г.), не говоря уже об СССР. Румынский язык был утвержден в качестве государственного в Румынии только в 1923 году.

Во-вторых, в совместной декларации подчеркивается, что проблема будет решаться с учетом всех правовых аспектов.

А это значит, что должны быть учтены все переписи населения в исторической Бессарабии и на Украине, которые показывают, что молдаване идентифицируют себя как молдаване и называют свой родной язык молдавским.

Далее следует обратить внимание на Статью 3 Конвенции об основных правах европейских национальных групп, согласно которой:

1. Национальные группы имеют право на защиту от любой угрозы их существованию. Они имеют право на уважение, защиту, развитие и выражение своей самобытности.

2. Лица, принадлежащие к той или иной национальной группе (далее - группы), имеют право свободно выражать, сохранять и развивать свою этническую, культурную и языковую самобытность, сохранять и развивать свою культуру во всех ее аспектах и должны быть свободны от любых попыток ассимилировать их против их воли.

3. Государства обязаны отказаться от проведения и поощрения любой политики, направленной на ассимиляцию национальных групп...".

Кроме того, существует Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств. Также действует ЗАКОН УКРАИНЫ "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", который определил, что Украина ратифицировала и применяет ее положения к языкам следующих национальных меньшинств Украины: белорусскому, болгарскому, гагаузскому, греческому, еврейскому, крымско-татарскому, молдавскому, немецкому, польскому, русскому, румынскому, словацкому и венгерскому.

Таким образом, молдаване на Украине, с одной стороны, не хотят признавать себя румынами и идентифицируют себя как молдаване, называя свой родной язык молдавским. Во-вторых, для этого у них есть историческая основа - историческая память и украинская и международная правовая поддержка.

Учитывая вышеизложенное, мы расцениваем категоричное заявление премьер-министра Румынии г-на Чолаку как давление на молдаван, попытку вмешательства во внутренние дела молдавского сообщества и Украины в целом, навязывание Украине идеологии Великой Румынии. Тем самым г-н Чолаку нарушает Конвенцию об основных правах европейских национальных групп, подписанную самой Румынией.

Так что, господин Чолаку, МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК будет функционировать на Украине до тех пор, пока в Европе действуют демократические правила, обеспечивающие права национальных меньшинств", - говорится в публикации Фетеску.

Каждый желающий может увидеть документы, относящиеся к XVII – XXI векам, при этом первое упоминание молдавского языка датируется XVI веком, хотя молдаване говорили на молдавском языке всегда с момента появления этнонима «молдаване».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

молдавский язык , признание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910-1918
Население:
422 чел.

Баланул Ноу (Balanul Nou) – село в составе города Рышкань района Рышкань. Село расположено на расстоянии 6 км от города Рышкань и 184 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 422 человека. Село Баланул Ноу было основано в 1910-1918 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.