15 сентября 2023, 09:30 Молдавская действительность views 1647
Валерий Осталеп:
15 сентября 2023, 09:30 Молдавская действительность views 1647

Валерий Осталеп: "30 лет кто-то неизвестный пытается стереть, что я молдаванин и говорю на молдавском языке"

Со временем уроки евроинтеграции в школах Молдовы исчезнут, точно так же, как когда-то исчезли уроки мира, которые кто-то неизвестный пришел и стер губкой. То же самое будет с уроками евроинтеграции.

Такое мнение высказал политолог, аналитик, эксперт по безопасности Валерий Осталеп, выступая в программе "По фактам" с Юлией Федоровой, передает Noi.md

Он напомнил, что раньше 1 сентября в школе первым уроком был урок мира.

"Но у меня в 14 лет закончилось: всё, что до сих пор было, это неправда, и нечестно. То есть всё, что было в мои года, кто-то неизвестный пришёл и стер, как губкой. Потом на протяжении других 30 лет кто-то неизвестный пытается стереть, что я молдаванин, что я говорю на молдавском языке, как меня зовут, кто были мои родители, кто-то пытается всё это стереть губкой. А когда я просто говорю, что это не так, это называют пропагандой", – отметил Валерий Осталеп.

"Что я пытаюсь сказать. Всё пройдет, и это тоже. Так же, как прошли когда-то уроки мира. Сейчас у нас уроки европейской интеграции, но пройдет несколько лет – и кто-то снова сотрет губкой уже и уроки европейской интеграции. Нужно понимать, что разговоры про европейскую интеграцию на данный момент не являются искренними. Я с уважением относился бы к теме, если бы я видел в нашей стране людей, которые искренне понимают, что это такое, и искренне это разделяют. Но о том, что такое хорошо, а что такое плохо, нам говорят люди, на которых штампа негде ставить, но они причисляют себя к «белым и пушистым»", – подчеркнул политолог, аналитик, эксперт по безопасности.

По его словам, нынешние власти за прошедшие почти три года мало чего добились, ожидаемых гражданами результатов нет.

"Им не о чем говорить, кроме как про НАТО, про войну, про безопасность, про эти "игрушки", которые прилетают на американских самолетах. Правда, вы не видите, какую туфту и за какие деньги им сюда сплавляют, и кто из этого собирается и в кого стрелять. И всё это прикрывается НАТО. И всё это закончится тем, что в какой-то день кто-то придет и сотрет уроки евроинтеграции точно так же, как нам стерли когда-то уроки мира", – заявил Валерий Осталеп.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
866 чел.

Мэркулешть (Mărculeşti)– село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Село Мэркулешть расположено в 4 км от города Флорешть и 131 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 866 человек. Первое документальное упоминание о селе Мэркулешть датируется 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.