11 сентября 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1808
Школьники Молдовы хотят изучать историю своей страны и молдавский язык
11 сентября 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1808

Школьники Молдовы хотят изучать историю своей страны и молдавский язык

Школьники Молдовы хотят изучать в лицеях историю своей страны, а не Румынии, а также молдавский, а не румынский язык, поскольку им сложно объяснить потом за границей, почему им не преподавали эти предметы, в частности, историю государства, в котором они живут.

Такое мнение высказал Матвей Грек - выпускник лицея имени Н.Гоголя в Кишиневе, а ныне выпускник одного из самых престижных технических ВУЗов России МГТУ имени Баумана, выступая в эфире ток-шоу «Без галстуков» с Александром Стахурским на телеканале N4, передает Noi.md.

Говоря о школьном молдавском образовании и о том, какие преимущества оно дало ему во время обучения в российском университете, Матвей Грек рассказал, что в Кишиневе обучался по реальному направлению, и, по его мнению, знания, полученные в области математики, химии, физики и биологии являются достаточными а в некоторых случаях даже избыточными при обучении в российских вузах.

"Знаний, которые даёт молдавская школа именно в математике, с избытком хватает для того, чтобы на первом курсе вуза в России чувствовать себя абсолютно уверенно. Первый семестр в принципе представляет собой то, что мы проходим ещё в школьной программе. Это пределы, интегралы, теоремы различные, что позволяет больше сосредоточиться на других предметах В то время, как остальные мои одногруппники очень усиленно налегали именно на матанализ", - отметил Матвей Грек.

Он сказал также, что образование, которое он получил в лице имени Н. Гоголя в Кишиневе касательно русского языка и литературы, также было абсолютно достаточным для того, чтобы обучаться в Москве.

"Я сейчас говорю не просто о языке, как о средстве коммуникации, скорее даже о литературе, как о средстве углубленной коммуникации, поскольку мы проходим все произведения, которые проходят здесь, и проходим их достаточно углубленно, чтобы выпускники нашей школы могли, не теряться, обсуждая с кем-то здесь русскую литературу, что было неплохим задатком, и в принципе показало, что сложно определить, что человек закончил нерусскую школу. Разве что именно по каким-то вещам, которые мы знаем чуть лучше чем местные ученики", - подчеркнул Матвей Грек.

В то же время, он признал, что, естественно, в молдавской системе образования также есть и минусы.

Первый минусом он назвал тот факт, что в системе образования Молдовы есть предметы, которых там, по его личному мнению, быть уже не должно в лицейском звене, и в то же время нет тех предметов, которые пригодились бы выпускникам.

"Так, например, в лицейском звене есть предмет под названием "Гражданское воспитание", который преподается с 5-го по 12-ый класс. И если с 5-го по 9-й класс "Гражданское воспитание" является ценным предметом, который дает тебе понимание государства, в котором ты живешь, его законов и норм вообще, как социальных так и правовых, то с 9-го по 12 класс этот предмет изживает себя и является просто повторением того, что проходилось ранее", - сказал выпускник столичного лицея имени Н.Гоголя и МГТУ имени Баумана.

"Это же можно сказать не только о "Гражданском воспитании" но и, например, о предмете, который называется у нас "История румын" и "Всеобщая история. Поскольку с 5 по 9 класс проходится вся история, начиная с зарождения человечества до, непосредственно наших дней, и затем в лицейском звене снова проходится это же программа, что всегда вызывало вопросы: "Зачем мы проходим тоже самое, по кругу?" Возможно стоит заострить внимание на лицейском звене именно на истории Молдовы как таковой, поскольку в "Истории румын" и "Всеобщей истории", которая проводится с 5 по 9 классы, больше уделяется внимание именно всеобщей истории. Хотелось бы больше знать об истории государства, в котором живешь", - отметил Матвей Грек.

Также он считает, что в лицеях Молдовы не хватает некоторых важных предметов, таких, например, как "Экономика".

"Я считаю, что будущим студентам необходимо хотя бы базовое понимание экономики как таковой, чтобы понимать с чем они столкнутся в жизни, когда выйдут за пределы школы. Также во время обучения я столкнулся с тем, что люди не понимают наименование наших предметов. То есть, если "Гражданское воспитание", которое мы проходим, можно сравнить в России с условным "ОБЖ", или обществознанием, то, например, такой предмет как "Румынский язык", вызывает здесь вопросы, поскольку люди не понимают, почему человек, приехавший из Молдовы, говорит о том, что в школе он учил румынский язык и "Историю румын", - подчеркнул молодой человек.

В качестве вывода он заявил, что образование, которое было получено лично им в лицее имени Гоголя в Кишиневе, оказалось серьезным подспорьем к тому, чтобы закончить МГТУ имени Баумана в России с красным дипломом.

"Как я собственно и его и закончил. Поэтому самое важное, безусловно, учиться. Плюсы и минусы существуют в любой системе образования, и от этого нам, к сожалению, никуда не деться", - заявил Матвей Грек.

Напоминаем, что богатую информацию об истории Молдовы можно найти на сайте moldovenii.md. Там же в разделе «Мы молдаване» содержится информация о молдавском языке и о том, почему мы не румыны.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1802
Население:
524 чел.

Норочень (Noroceni) – село в составе коммуны Гетлова района Орхей. Село расположено на расстоянии 32 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 524 человека. Первое документальное упоминание о селе Норочень датировано 1802 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.