10 сентября 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1257
10 выводов из аудита долга Moldovagaz
10 сентября 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1257

10 выводов из аудита долга Moldovagaz

«Газпром» вошел в газовый бизнес на территории Молдовы в интересах российского государства, как мажоритарный акционер сам допустил накопление долгов в Moldovagaz и потерял право требовать большую часть зарегистрированного долга.

Таковы главные выводы аудиторов Wikborg Rein Advokatfirma AS and Forensic Risk Alliance, которые изучили структуру долга Moldovagaz перед «Газпромом». Полный отчет об аудите опубликован Министерством энергетики, передает newsmaker.md

Главные выводы аудиторов:

  1. Учтенный долг Moldovagaz – Gazprom по состоянию на 31 октября 2021 года составляет $756 584 1
  2. Из-за отсутствия документации аудиторы не смогли проверить $278 164 061 из зарегистрированного долга, предположительно накопленного до 1 января 2003 года. Большая часть, $275 914 205 — долг перед Faktoring-Finans. Это дает Moldovagaz право требовать списания этого долга.
  3. Из оставшихся $478 420 068 около $400 000 000 признаны решениями российского арбитража, которые больше не могут быть принудительно исполнены в Молдове. Это дает Moldovagaz право требовать списания этой части долга.
  4. В период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2020 года Moldovagaz осуществил инвестиции и понес расходы на сумму $143 млн, которые не были утверждены НАРЭ для включения в тариф. Если бы этих расходов удалось избежать, можно было бы выделить больше средств для погашения долга. В той мере, в какой «Газпром», как де факто контролирующий акционер, одобрил эти расходы, Moldovagaz может требовать списания и этой части задолженности.
  5. Moldovagaz может подать встречный иск на сумму около $160 млн за потерянные доходы от транзита, выплаченные «Газпромом» предприятию «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» в нарушение обычной практики.
  6. С октября 2022 года «Газпром» нарушает обязательства поставки газа перед Moldovagaz. Moldovagaz может предъявить встречный иск и потребовать выплаты штрафов, подлежащих зачету в счет задолженности. Нарушенный контракт находится за пределами временных рамок аудита, и аудиторы не смогли количественно оценить этот потенциальный зачет.
  7. Аудиторы выявили нарушения при создании Moldovagaz и его предшественника — предприятия «Газснабтранзит». В частности, активы, переданные молдавским государством в уставный капитал этих компаний в оплату газа, ранее поставленного «Газпромом», были оценены вопреки действовавшему на тот момент законодательству Молдовы и могли быть существенно недооценены. Из-за отсутствия документации аудиторы не смогли количественно определить потенциальную недооценку. Предполагаемый долг в размере $47 300 000 ошибочно не был зачтен в счет капитала «Газснабтранзита» при слиянии «Газснабтранзита» и Moldovagaz. Это — дополнительные основания для списания задолженности, предположительно возникшей ранее 1 января 2003 года.
  8. Штрафы, наложенные до 2006 года, и особенно — до 1999 года, могли быть чрезмерными и должны быть оспорены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Это еще один аргумент в пользу списания долга, предположительно возникшего до 1 января 2003 года, который включает в себя $165 757 466 начисленных процентов и штрафов. С апреля 2005 года Moldovagaz отказался принимать требования «Газпрома» о неустойках. А по требованиям о неустойках, начисленным до 2020 года, истек срок давности в соответствии с применимым российским законодательством.
  9. При создании Moldovagaz «Газпром» закрепил за собой позицию монопольного поставщика. Судя по всему, «Газпром» допустил накопление долгов, не приняв мер по взысканию платежей или реструктуризации своей дочерней компании Moldovagaz, чтобы защитить свое продолжающееся, предположительно прибыльное, монопольное положение в Молдове. Это делает разумным для «Газпрома» списание всей или значительной части долга.
  10. «Газпром», судя по всему, вошел в газовый бизнес Молдовы, купив в 1995 году долю в «Газснабтранзите» и действуя в интересах Российской Федерации. В той мере, в какой «Газпрому» придется списать претензии, возникшие в связи с реализацией интересов Российской Федерации, «Газпром» может обратиться за помощью к Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, 6 сентября министр энергетики Виктор Парликов заявил, что правительство Молдовы предлагает «Газпрому» $8,6 млн для урегулирования вопроса об историческом долге Молдовы за газ. По его словам, большая часть долга не подтверждена или не подлежит выплате. Более того, аудиторы пришли к выводу, что у Moldovagaz есть право выдвинуть «Газпрому» свои финансовые требования.

Парликов добавил, что в этом заключается позиция правительства, но и тут «есть место для дискуссий». Теперь в правительстве ждут реакции «Газпрома» на эти предложения. «Мяч на их стороне», — подытожил он.

При этом Парликов отметил, что аудит стоил Молдове 850 тыс. евро, но потом аудиторская компания добавила в счет дополнительные услуги, и сумма выросла до 1,15 млн. евро. «Думаю, что для объема проделанной работы это очень и очень… Когда ты платишь миллион евро и получаешь основания для снижения долга на 700 миллионов», — прокомментировал министр энергетики.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
879 чел.

Столничень (Stolniceni) – село в составе коммуны Чоропкань района Унгень. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 142 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 879 человек. Первое документальное упоминание о селе Столничень датировано 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.