Батрынча: «Количество наших дипломатов в России необходимо увеличить»

Батрынча: «Количество наших дипломатов в России необходимо увеличить»

Требование установить дипломатический паритет с Россией безответственно и непрофессионально.

Так вице-спикер парламента, председатель фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча оценивает заявления депутата от ПДС Адриана Кептонара, который потребовал рассмотреть возможность сокращения числа российских дипломатов в Республике Молдова. Влад Батрынча говорит, что это компетенция МИДЕИ, а не депутатов парламента, отмечает Noi.md со ссылкой на IPN.

Депутат ПДС Адриан Кептонар потребовал от исполнительной власти изучить возможность установления дипломатического паритета с Россией. Вице-спикер парламента квалифицирует эту просьбу как безответственную и говорит, что не количество российских дипломатов в Республике Молдова должно быть сокращено, а количество молдавских дипломатов в Российской Федерации должно быть увеличено.

«Для депутата и государственного деятеля такое заявление безответственно и абсолютно непрофессионально. Это популистское заявление. Нам необходимо увеличить штат нашего посольства в Москве. Я был с официальным визитом в Москве, позже у меня была встреча с министром Попеску, и я сообщил ему, что 40 организаций диаспоры, наши молдаване в Москве, сотни тысяч граждан обратились в Кишинев с просьбой увеличить штат, потому что наши люди месяцами не могут попасть в консульство, не работает телефон. Нам нужно увеличить количество сотрудников в Москве, чтобы заботиться о наших гражданах, потому что эти граждане обеспечивают часть экономики страны, именно они отправляют деньги домой», – заявил Влад Батрынча в эфире программы Rezoomat на RliveTV.

Более того, лидер социалистов говорит, что без угрызений совести участвовал в приеме, устроенном посольством РФ по случаю Дня России. Влад Батрынча отметил, что как вице-спикер парламента он обязан ответить на направленные ему приглашения.

«Да, я был на приеме в День России, 29 июня буду на приеме в посольстве США по случаю Дня Независимости. На прошлой неделе у меня были встречи с послами Болгарии и Венгрии. В периоды кризиса, войны политический диалог еще более важен. Когда идет война, роль дипломатов возрастает, им приходится встречаться и общаться. Моя обязанность как члена парламента – посещать все посольства, которые меня приглашают. Если я не отвечаю на приглашения, значит, я игнорирую эту страну», – подчеркнул вице-спикер парламента.

Ранее спикер парламента Игорь Гросу подтвердил, что прорабатывается вариант применения дипломатического паритета с Россией. То есть в Республике Молдова будет аккредитовано столько же российских дипломатов, сколько молдавских дипломатов аккредитовано в Российской Федерации. В настоящее время соотношение составляет 6 молдавских дипломатов на 40 российских дипломатов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Влад Батрынча , дипломат , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1868
Население:
491 чел.

Кодрень (Codreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Кодрень и Злоць. Село расположено на расстоянии 35 км от города Чимишлия и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 491 человек. Первое документальное упоминание о селе Кодрень датировано 1868 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.