МИД России:

МИД России: "Для вступления в ЕС Молдове не нужно отказываться от идентичности"

Ни одна из стран, вступивших в Европейский союз в последние десятилетия, не отказалась от своей идентичности, языка, культурной самобытности, и этого не следует делать и Молдове.

Такое мнение высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопросы журналистов на брифинге, передает Noi.md.

Она отметила, что государства могут объединяться, видоизменяться по собственному желанию как угодно, но есть только пара маленьких важных вещей.

"Во-первых, это должно делаться с опорой на мнение своего народа. Возможно любое объединение, но надо по-настоящему спрашивать людей. Не просто опираясь на важные и нужные социологические исследования и только на них. Нет. Нужно опираться на легализованное в правовом поле мнение населения. Как правило, это называется референдумом. Либо какой-нибудь иной вид установленного народного волеизъявления", - сказала Мария Захарова.

"Во-вторых, действительно не знала и не знаю, чтобы законные легальные объединения или воссоединения шли не на равноправной основе. Это должно быть равноправное. То есть с адекватным отношением к народам двух и более стран. Некое интеграционное начало, процесс. Можете себе представить, чтобы какая-нибудь страна, вступавшая в Европейский союз последние десятилетия, растворялась бы в ЕС, переименовывая свой язык, переиначивая свою культурную самобытность? Такого не знаю. Наоборот, всё, что находится внутри Евросоюза и на пространстве ОБСЕ, только лишь подчеркивает права всех меньшинств, даже тех, которые не могут повлиять на изменения политических, основополагающих вещей. Им дается право для отстаивания собственной самобытности и взглядов. Неважно, в историческом контексте, в современном, в политическом и т.д. Очевидно, что есть два условия, которые должны быть соблюдены. Но то, что этот процесс набирает обороты, нет никаких сомнений", - подчеркнула она.

Напоминаем, что информацию о молдавском языке и почему мы не румыны можно найти на сайте moldovenii.md, раздел «Мы молдаване».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

МИД России , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1832
Население:
3903 чел.

Башкалия (Başcalia) — село в районе Басарабяска. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Башкалия расположено в 23 км от города Басарабяска и 118 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3903 человека. Селение Башкалия было основано в 1832 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.