Тариф на газ для бытовых потребителей уменьшился на 11 леев

Тариф на газ для бытовых потребителей уменьшился на 11 леев

Решение Национального агентства по регулированию в энергетике о снижении тарифов на природный газ для конечных потребителей вступило в силу вчера, 8 июня, после опубликования его в Monitorul Oficial.

Таким образом, с сегодняшнего дня бытовые потребители будут платить 18 леев 7 банов за кубометр газа с учетом НДС, что на 38% ниже прежнего тарифа, сообщает moldpres.

Согласно постановлению, «НАРЭ установило наличие ряда объективных факторов, обуславливающих пересмотр цен, главным из которых является снижение среднегодовой стоимости закупки газа». Решение вступает в силу со дня опубликования в Monitorul Oficial.

В настоящее время бытовые потребители платят за кубометр газа по тарифу 29 леев и 26 банов.

В начале этой недели акционерное общество «Молдовагаз» направило в НАРЭ запрос о снижении среднего тарифа на поставку природного газа конечным потребителям.

НАРЭ рассмотрело запрос "Молдовагаз" и снизило тариф до 16,73 леев за кубометр без учета НДС. С учетом НДС тариф для бытовых потребителей составит 18,07 лея за 1 куб. м.

"Молдовагаз" предлагало НАРЭ снизить тариф на природный газ до 18,45 лея за кубометр (без учета НДС), или на 32%, а с учетом НДС тариф для бытовых потребителей должен был составить 19,93 лея.

Председатель Правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан отметил, что компания приняла к сведению решение Национального агентства по регулированию в энергетике по актуализации тарифа на поставку природного газа конечным потребителям на 2023 год.

"В то же время хочу отметить, что принятый агентством тариф на распределение природного газа в качестве компоненты конечного тарифа не позволит некоторым газораспределительным предприятиям группы «Молдовагаз» покрыть расходы на поддержание функциональности сетей, и часть из них закончит год с убытками. В этой связи данные предприятия намерены направить регулятору свои предложения по пересмотру соответствующей тарифной методологии, с целью включения накопленных финансовых отклонений на весь регулируемый период, а не на его часть", - отметил Вадим Чебан.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

газ , тариф , НАРЭ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
350 чел.

Кицканий Ной (Chiţcanii Noi) – село в составе коммуны Кицканий Векь района Теленешть. Село расположено на расстоянии 19 км от города Теленешть и 88 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 350 человек. Село Кицканий Ной было основано в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.