16-летний подросток будет представлять Молдову на Европейской олимпиаде по физике

16-летний подросток будет представлять Молдову на Европейской олимпиаде по физике

В Европейской олимпиаде по физике вместе с 12-классниками примет участие 16-летний подросток. Речь идет о Дариусе Грауре - одном из лучших учеников из Бельц, завоевавшем десятки медалей. Несмотря на то, что он еще только в 9-м классе, ему по силам конкурировать с любым выпускником лицея.

Дариус учится в Теоретическом лицее им. Михая Эминеску и на его счету десятки медалей и дипломов за выдающиеся знания в области физики, математики, химии и биологии, отмечает nordnews.

"На пути к успеху нужно быть готовым подчиниться другому режиму, другому образу жизни, стилю, в котором дни отдыха становятся основными учебными днями, где учеба становится страстью, а не обязанностью", - говорит он.

Дариус Граур имеет общий балл 9,98, но не это самое большое его достижение, а результаты на республиканской и международной олимпиадах. Юноше удалось привезти домой бронзовые медали с Международной научной олимпиады в Колумбии и Балканской математической олимпиады.

"В прошлом году, еще будучи восьмиклассником, я участвовал в республиканской олимпиаде по физике для 9-х классов, потому что это минимальный класс, для которого организуется олимпиада, и занял первое место. В этом году, естественно, то же самое. В этом году я также участвовал в соревнованиях по барражированию, которые являются единым мероприятием для всех классов, где я прошел в национальную команду, будучи в 9-м классе, вместе с четырьмя другими 12-классниками", - говорит Дариус.

Помимо увлечения наукой, Дариус проводит время за занятиями шахматами, английским языком и волейболом.

"Я собираюсь подавать документы в университеты США, такие как Massachusetts Institute of Technology или Гарвард, очевидно, на специальность, требующую знаний в области физики, инженерии или теоретической физики, но я еще не решил. Если я не попаду в эти университеты, то, скорее всего, буду поступать в Нидерландах", - добавляет олимпиец.

Самой большой поддержкой мальчика являются его родители, которые говорят, что не знают более прилежного ученика, чем их сын.

"Дариус с детства тяготеет к точным наукам и старается научиться чему-то новому, большему, чем то, что ему дают. Мы часто даже пытаемся его немного остановить, но он всегда хочет идти дальше, поэтому мы поощряем его, даем ему все возможности, даем ему все, что можем, как родители", - говорит Анжела Граур.

Учителя Дариуса также говорят, что он - гордость школы и мальчик с редким добрым характером. "Он особенный ученик, даже с самого начала он показался мне особенным и уникальным в том смысле, что он очень быстро усваивал знания, которые давали учителя на уроках, он амбициозный, энергичный, сильный ученик, и он пытается достичь своей цели любыми средствами", - говорит Дидина Дамиан.

"Не знаю, смогу ли я определить степень нашей гордости за прекрасные, исключительные, я бы сказала, результаты девятиклассника Граура Дариуса, но я уверена, что его результаты в первую очередь обусловлены усилиями этого ребенка, этого молодого человека, который превратил учебу в удовольствие", - говорит Нина Грапа.

Пока одни подростки наслаждаются окончанием учебного года и строят планы на каникулы, Дариус готовится к Европейской олимпиаде по физике. Она пройдет в Германии 15 июня, где он примет участие вместе с четырьмя другими учениками старше его, которые являются членами национальной команды Молдовы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

олимпиада , физика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1431
Население:
9878 чел.

Крикова (Cricova) – город, входящий в состав муниципия Кишинёв. Площадь застроенной части города — около 1.43 кв. км, периметр — 6.14 км. Город расположен на расстоянии 13 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 9878 человек. Первое документальное свидетельство о городе Крикова датировано 1431 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.