Молдова стала первой страной не из ЕС, которая получила доступ к европейским инфраструктурным фондам в размере 26 млрд евро

Молдова стала первой страной не из ЕС, которая получила доступ к европейским инфраструктурным фондам в размере 26 млрд евро

Республика Молдова получит доступ к фондам Европейского союза для модернизации секторов энергетики, транспорта и цифровых услуг с общим бюджетом в 26 млрд евро. Соглашение о присоединении нашей страны к Механизму соединения Европы подписали сегодня в Доме правительства министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа и комиссар ЕС по транспорту Адина Вэлян. Таким образом, наша страна — первое государств за пределами Европейского союза, которое получило доступ к этому инструменту финансирования, используемому государствами-членами, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Преимущества, которые программа предоставит для экономического развития Молдовы, обсуждались на трехсторонней встрече с участием премьер-министра Дорина Речана, еврокомиссара по транспорту Адины Вэлян и государственного секретаря Министерства транспорта Румынии Ионела Скриоштяну.

Соглашение будет способствовать привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры автомобильного и железнодорожного транспорта в безопасных и надежных условиях, реализации проектов по энергоэффективности и декарбонизации экономики, а также будет способствовать цифровизации транспортных и энергетических систем.

«Мы строим Европу у себя дома и закладываем основы страны, которая приносит процветание, мир и возможности для развития своим гражданам. В ближайшем будущем в транспортном секторе мы разработаем эффективную, устойчивую инфраструктуру, а также взаимосвязанные и интероперабельные сети с ЕС, которые будут способствовать безопасности граждан», — сказал глава кабмина Дорин Речан на совместной с официальным представителем ЕС пресс-конференции.

Еврокомиссар Адина Вэлян подтвердила поддержку Еврокомиссией модернизации и развития Республики Молдова и поблагодарила власти Молдовы за открытость и солидарность, проявленные по отношению к гражданам Украины.

«За прошедший год вы преодолели несколько вызовов и показали, что являетесь ценным партнером Европейского союза. Хочу поблагодарить молдавские власти и граждан за приложенные усилия и решимость идти вместе с демократическими партнерами по этому пути защиты европейских ценностей», — заявила комиссар ЕС по транспорту Адина Вэлян.

Также сегодня в Доме правительства были подписаны три соглашения между Республикой Молдова и Румынией о строительстве мостов Скулень-Скулень, Леушены-Албица и Кагул-Оанча.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

ЕС , деньги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
1134 чел.

Желобок (Jeloboc) – село в составе коммуны Пятра района Орхей. Село расположено на расстоянии 9 км от города Орхей и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1134 человека. Первое документальное упоминание о селе Желобок датировано 1774 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.