Граждане Молдовы за вступление в ЕС, но против выхода из СНГ

Граждане Молдовы за вступление в ЕС, но против выхода из СНГ

По данным нового опроса общественного мнения, проведенного компанией iData, молдаване хотят вступления в ЕС, но выступают против выхода Республики Молдова из СНГ.

Проевропейские настроения в Республике Молдова возросли в марте 2023 г. по сравнению с двумя последними месяцами и достигли 57% всего населения, поддерживающего вступление Республики Молдова в Европейский союз.

В то же время одна треть граждан против и около 10% не имеют мнения по этому поводу. Статистические регионы iData (20 регионов с населением, примерно равным 130 тысячам жителей каждый) более проевропейски настроены в Центре и Сороках, особенно в УнгенахКаларашеХынчештах, в секторах Буюканы и Центр (Кишинев). Наименее проевропейски настроены жители Комратского, Единецкого, Фалештского районов и муниципия Бельцы.

В то же время молдаване не хотят, чтобы наша страна отказывалась от членства в Содружестве Независимых Государств (СНГ).

Так, 41,2% респондентов выступают против выхода Республики Молдова из СНГ. 18,2% респондентов не смогли выразить свое мнение по этому поводу. При этом 40,6% поддерживают выход.

Против выхода из СНГ, в частности, высказались респонденты из Комрата, Кагула и Бельц, а за выход из СНГ высказались жители Калараша, Чимишлии, Каушан, в других регионах были незначительные различия между сторонниками и теми, кто против выхода Республики Молдова из СНГ.

Опрос проводился на общей выборке из 1065 респондентов, из которых 93,7 % были опрошены посредством компьютеризированных телефонных интервью (метод CATI), а остальные 6,7 % заполнили анкету через онлайн-платформу (метод CAWI).

Результаты опроса репрезентативны для населения Республики Молдова, за исключением лиц, проживающих в Приднестровье, и граждан Республики Молдова, проживающих за рубежом. Исследование имеет максимальную погрешность ± 3%.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ЕС , СНГ , опрос

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
99 чел.

Валя Сатулуй (Valea Satului) – село в составе коммуны Долинное района Криулень. Село расположено на расстоянии 39 км от города Криулень и 9 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 99 человек. Село Валя Сатулуй было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.