Пахомова:

Пахомова: "Почему нужно что-то отбирать у Национальной библиотеки?"

Передача корпуса Национальной библиотеки в Кишиневе Бессарабской митрополии бессмысленна и несправедлива.

Такое мнение высказала в своем видеоблоге журналист Елена Левицкая-Пахомова, отметив, что если уж что и может передать Церкви правительство, так это свое здание, поскольку на его месте в свое время была Епархия, передает Noi.md

Она напомнила, что молдавская власть заговорила об исторической справедливости, о том, что священникам нужно возвращать то, что им принадлежало, и решила передать корпус Национальной библиотеки в Кишиневе Бессарабской митрополии.

Однако, как подчеркнула Елена Левицкая-Пахомова, возникает несколько вопросов. Первый из них: "А почему Бессарабской митрополии? Какое отношение она имеет к этому зданию?"

"Священники действительно некогда имели к нему прямое отношение. Это здание появилось уже в начале ХХ века, а его предшественника для Кишинёвской духовной семинарии строили под непосредственной опекой не кого иного, как митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони, который скорее имел отношения все-таки к Московскому патриархату, но никоим образом не к нынешней Бессарабской митрополии", - сказала журналист.

Она обратила внимание на то, что далее это здание стало относиться к Национальной библиотеке.

"Вот тут появляется вопрос номер два: "Почему нужно что-то отбирать у Национальной библиотеки?" У нас что, стало больше места хранения в основном корпусе? Нет, не стало. Что, меньше стало необходимости в книгах? Нет. Разумеется, те, кто говорят, что мы полностью перейдем на электронные библиотеки, явно не занимаются этим вопросом и не понимают того, что электронные носители имеют обыкновение просто исчезать, ломаться, вылетать и пропадать. Ну, например, представьте себе электронную библиотеку, которой забыли оплатить домен, хостинг - и где все ваши электронные книги? А нигде! Но зато можно опять вернуться в обычную библиотеку, в такой библиотеке в очередной раз их отсканировать, в очередной раз их выложить. Поэтому печатные носители были, есть и будут. Иначе наши власти уподобляются герою фильма "Москва слезам не верит", который говорил о том, что театры исчезнут, всё исчезнет, и останется одно сплошное телевидение. "Ну и где-то телевидение?" - отметила Елена Левицкая-Пахомова.

Она задала также и третий вопрос. "А если уж говорить об исторической справедливости, то почему не начать со здания правительства?"

"Оно находится на месте, где некогда располагалась Епархия, вот та самая Епархия, которая имела непосредственное отношение к священникам. Так что прежде чем принимать какие-то решения, давайте почитайте книжки, сходите в библиотеку или хотя бы запишитесь в нее, уважаемые наши руководители", - сказала журналист.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
36 чел.

Мокряки (Mocreachi) – село в коммуне Хыртоп в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Григориополь и 68 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 36 человек. Село Мокряки было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.