Полиция раскрывает подробности воскресной акции протеста в столице

Полиция раскрывает подробности воскресной акции протеста в столице

В воскресенье, 12 марта, члены и сочувствующие «Движения за народ», в которое входит и партия «Шор», собрались на антиправительственный митинг. Примерно через час после начала акции, в районе пересечения бульвара Штефана чел Маре с улицей Гавриила Бэнулеску-Бодони произошли потасовки между правоохранителями и протестующими.

Полиция дежурила и в этот раз, обеспечивая общественный порядок и безопасность граждан на вчерашнем митинге, в котором приняли участие более 2100 человек. Как организаторы, так и участники митинга допустили ряд правонарушений, проявляющихся в нарушении повседневной и деловой деятельности граждан, перекрытии дорожного движения на маршрутах, бесчинствах, агрессии и насилии, проявленных в отношении сотрудников правоохранительных органов.

«Четыре ложных предупреждения о взрывных устройствах от одного и того же лица были квалифицированы как дестабилизирующие действия, с целью вовлечения дополнительных сил полиции и нагнетания обстановки. Организаторы митинга и на этот раз продемонстрировали отсутствие коммуникации и сотрудничества с правоохранительными органами и допустили неповиновение законным требованиям полицейских, в том числе положениям Закона о митингах, нарушив требование примэрии о прекращении акции протеста в связи с несоблюдением организаторами положений предварительного заявления», — говорится в распространенном полицией пресс-релизе.

Полиция инициировала несколько процедур по факту блокировки дорожного движения на пяти трассах национального значения, где сотрудники правоохранительных органов вмешались, чтобы разблокировать дорогу для спецавтомобилей с приоритетным режимом движения. Расследования начаты и по фактам игнорирования законных требований правоохранительных органов, проявляющиеся в насильственном и агрессивном поведении по отношению к полиции, бесчинствах и порче спецсредств полиции.

«Хотя ранее мы предупреждали об обязательности соблюдения закона и недопущении запрещенных предметов на акции протеста, у некоторых участников во время митинга было замечено оружие (ножи, кинжалы и т. д.), взрывоопасные предметы и вещества или предметы, которые могут представлять опасность для жизни или здоровья людей. Действия организаторов и участников митинга, выраженные в агрессии и неподчинении закону, попытках прорвать кордон полиции и оскорблении сотрудников правоохранительных органов, привели к инцидентам, повлекшим материальный ущерб», – говорится в пресс-релизе.

Каждое нарушение законодательства было задокументировано и виновные будут наказаны в соответствии с или Уголовным кодексом или Кодексом о правонарушениях.

Уточняем, что в ходе митинга было зарегистрировано 6 сообщений о преступлениях и происшествиях, задокументировано 77 человек, из них 24 несовершеннолетних.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

полиция , протест

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
5934 чел.

Лозова (Lozova) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Лозова и Стежэрень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Стрэшень и 48 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5934 человека. Первое документальное упоминание о селе Лозова датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.