27 декабря 2022, 16:00 Молдавская действительность views 1265
Гросу хочет отменить молдавский язык. С конституционным большинством или без
27 декабря 2022, 16:00 Молдавская действительность views 1265

Гросу хочет отменить молдавский язык. С конституционным большинством или без

Молдавский язык может исчезнуть! Правящая партия “Действие и солидарность” изучает возможность замены синтагмы “молдавский язык” на синтагму “румынский язык”. Если не получится сразу в Конституции, то в “сопутствующем” законодательстве. Об этом с экранов телевизоров заявил председатель парламента Игорь Гросу.

Выступая в эфире телеканала "Молдова-1", спикер сказал, что такие обсуждения уже ведутся, и “есть шансы, что исторические ошибки будут исправлены”. Потому что вопрос названия государственного языка - “это часть ДНК румынского народа”. У PAS даже запланирована примерная дата выхода с данной инициативой. Как заявил Гросу, “мы должны делать это в контексте, связанном с важным историческим событием, давайте дождемся весны”.

Не нужно особо гадать о какой весенней дате идет речь. 27 марта в Румынии отмечают день объединения с Бессарабией в 1918 году. К этой дате молдавские унионисты, в том числе у власти, всегда что-то приурочивают. Например, 27 марта 2016 года в Кишиневе был создан т.н. ликвидационный совет под названием “Сфатул цэрий-2” – “репрезентативный” орган, призванный разработать стратегию и документы для нового объединения. На проведенном конгрессе была принята дорожная карта “воссоединения с Румынией” к 2018 году – 100-летию “унири” 1918 года. Участники мероприятия даже приступили к обсуждению вариантов названия будущего объединенного государства: Великая Румыния, Румыния-Молдова, Дакия.

А на 27 марта 2023 года правящая в Молдове партия, судя по всему, запланировала “символически” убрать из действующего законодательства любое упоминание о молдавском языке.

Но для этого нужно менять Конституцию. А чтобы изменить какие-то конституционные положения, необходимо 2/3 или 68 голосов депутатов. У партии “Действие и солидарность” есть парламентское большинство (63 мандата), но нет конституционного (68 голосов). Однако спикер Гросу очень уверенно заявил в телеэфире, что весной следующего года молдавский язык в действующем законодательстве будет заменен на румынский язык. На чем базируется его уверенность?

В принципе у PAS есть два варианта действий для внесения изменения в ст. 13 Конституции “Государственный язык, функционирование других языков”. И один запасной - “неконституционный” вариант.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

Игорь Гросу , молдавский язык

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1608
Население:
9060 чел.

Каменка (Camenca) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова, расположенный на 160 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в городе проживало 9060 человек. Первое документальное упоминание о Каменке датировано 1608 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.