Цена электроэнергии, покупаемой на румынском фондовом рынке, достигла 231 евро/МВтч

Цена электроэнергии, покупаемой на румынском фондовом рынке, достигла 231 евро/МВтч

Средневзвешенная цена одного МВтч электроэнергии, купленной на румынском фондовом рынке в течение одного месяца, составила 231 евро, сообщает SA Energocom.

Это примерно в три раза дороже, чем стоимость энергии, ранее закупаемой у МолдГРЭС и Украины.

По словам центрального поставщика, с тех пор, как SA Energocom начала покупать электроэнергию у OPCOM (румынская государственная компания, созданная для либерализации рынка электроэнергии), компания приобрела за один месяц электроэнергии на общую сумму 51,6 млн евро, сообщает Mold-street.com.

Эти ежедневные закупки составляют 2/3 потребностей Республики Молдова и являются самыми дорогими закупками в отрасли, поясняет Energocom. Они примерно в три раза дороже предыдущих закупок у Молдавской ГРЭС.

«До недавнего времени Республика Молдова имела доступ к дешевым источникам энергии, но война в Украине и ограничение объемов газа, поставляемого в Молдову, вынудили нас определить другие источники, ближайший рынок сбыта — в Румынии», — пояснил исполняющий обязанности директора SA Energocom Виктор Бынзарь.

Он утверждает, что на OPCOM все цены прозрачны и все производители энергии продают по одной цене OPCOM, а позже оператор продает эту энергию покупателям.

Все платят одинаковую цену за каждый временной интервал, уточнил менеджер Energocom.

По информации Energocom и данным платформы energy.live, предоставляющей свободный доступ к последним ценам на электроэнергию в Европе для сегмента на сутки вперед, в последние дни наблюдается рост котировок на OPCOM, как и во всех европейских странах.

«Во-первых, это сезонные факторы — спрос увеличивается ближе к зиме. Также на цены в регионе повлияла война в Украине и разрушение энергосистемы в соседней стране», — поясняют в Energocom.

Так, если в начале ноября цена следующего дня на OPCOM колебалась между 124 и 218 евро за один МВтч, то в последние дни она превышала 300 евро и на 29 ноября цена составляет уже 359 евро за один МВтч.

Напоминаем, что для того, чтобы иметь доступ к рынку электроэнергии в Румынии, компания Energocom должна была открыть филиал, получить торговую лицензию от ANRE Румынии, иметь счета и банковские гарантии в одном из румынских банков, зарегистрироваться на балансирующем рынке, подписывать контракты с перевозчиками, регистрироваться на платформе трансграничного резервирования пропускной способности и на фондовой бирже.

Лицензия, полученная в одной стране ЕС, облегчает регистрацию на других рынках стран-членов. В настоящее время SA Energocom находится в процессе получения лицензии в Болгарии, проявляя интерес и к другим рынкам в регионе. Кроме того, компания стремится найти других партнеров для заключения двусторонних контрактов, сообщает Energocom.

Напоминаем, что до октября 2022 года около 70-80% потребности в энергии обеспечивала Молдавская ГРЭС из Кучургана (МолдГРЭС), но после сокращения поставок газа со стороны «Газпрома» станция больше не обеспечивает Молдову электроэнергией.

Еще одним фактором являются систематические бомбардировки и разрушение энергетической инфраструктуры Украины, которые затронули и энергосистему Молдовы, оставив миллионы людей в темноте.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1491
Население:
1261 чел.

Жапка (Japca) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Бурсук и Жапка. Село Жапка расположено на расстоянии 41 км от города Флорешть и 150 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1261 человек. Первое документальное упоминание о селе Жапка датируется 1491 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.