Молдова присоединилась к программе LIFE: Какие возможности это открывает

Молдова присоединилась к программе LIFE: Какие возможности это открывает

Премьер-министр Наталья Гаврилица и Комиссар ЕС по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс подписали в субботу, 26 ноября, Соглашение об участии Республики Молдова в Программе ЕС по политике в области окружающей среды и климата LIFE.

LIFE — единственная программа Европейского союза, посвященная исключительно окружающей среде. Ее цель — способствовать переходу к устойчивой и эффективной экономике, основанной на возобновляемых источниках энергии и принципах экономики замкнутого цикла, а также защищать природу, улучшать качество воздуха и воды и интенсификацию очистки сточных вод, сообщает Mold-street.com.

Программа LIFE включает в себя инициативы и проекты Европейского союза в области исследований, инноваций и крупномасштабные программы финансирования.

Глава молдавского правительства подчеркнула важность программы LIFE и призвала к участию государственные и частные учреждения, а также организации гражданского общества.

«Эта программа поможет нам внедрить инновационные методы и передовой опыт в области окружающей среды и изменения климата, которые будут способствовать развитию циклической, устойчивой и климатически нейтральной экономики, что приведет к экологической реабилитации окружающей среды», — заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Комиссар ЕС по окружающей среде, океанам и рыболовству приветствовал присоединение нашей страны к программе LIFE, подтвердив готовность Европейского союза к совместной с Молдовой работе в области экологической политики.

Виргиниюс Синкявичюс перечислил ряд других преимуществ, которые принесет присоединение Республики Молдова к программе LIFE.

«Энергетический кризис, высокий уровень инфляции и агрессия России в отношении Украины являются постоянными угрозами для этого региона. Программа поможет нам снизить зависимость, уменьшить загрязнение, улучшить наше здоровье и подготовить нашу экономику к будущему. Это также возможность для граждан Республики Молдова, состоящих в различных организациях, получить поддержку в реализации проектов, связанных с окружающей средой и изменением климата, а также хороший шанс наладить связи и обменяться опытом с Организации ЕС», — заявил еврокомиссар.

В июле 2022 года Комиссия начала переговоры об ассоциации LIFE с несколькими странами, не входящими в ЕС, включая Республику Молдова, которые позволяют этим странам присоединиться к программе посредством двусторонних соглашений об ассоциации.

Присоединение к LIFE поможет Республике Молдова продвигать инновационные экологические и климатические методы, подходы и передовой опыт, которые будут способствовать развитию экономики замкнутого цикла, устойчивой к изменению климата и защищающей и восстанавливающей природу.

Участвуя в программе LIFE, Республика Молдова сможет воспользоваться финансированием нескольких проектов, касающихся биоразнообразия, экономики замкнутого цикла, перехода на чистую энергию, а также смягчения последствий изменения климата и адаптации. Предложения по проектам могут быть представлены государственными органами, частными предприятиями, НПО или организациями гражданского общества.

Программа LIFE — единственная программа Европейского союза, посвященная исключительно окружающей среде. С 1992 года LIFE софинансировала более 5600 проектов, а на 2021-2027 годы выделен бюджет в размере 5,43 млрд евро, что составляет 0,48% от общего бюджета ЕС.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1729
Население:
689 чел.

Окланда (Oclanda) – село и коммуна района Сорока. Окланда – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 29 км от города Сорока и 185 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 689 человек. Первое документальное упоминание о селе Окланда датировано 1729 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.