Профсоюзы против того, чтобы женщины работали на позднем сроке беременности

Профсоюзы против того, чтобы женщины работали на позднем сроке беременности

Согласно законодательной инициативе, женщины смогут работать до последнего дня беременности и одновременно получать пособие по беременности и родам.

Профсоюзы выступают против этого, опираясь на международные договоры, согласно которым женщины имеют право выходить в декретный отпуск на седьмом месяце беременности. Эксперты гражданского общества говорят, что ни государство, ни профсоюзы не должны решать этот вопрос, а только женщины, которые должны иметь возможность сделать собственный выбор, передает ipn.md со ссылкой на Радио Europa Liberă.

Депутаты, выдвинувшие проект, предлагают, чтобы „в период декретного отпуска, по письменному запросу работницы, работодатель мог распорядиться о продолжении или возобновлении трудовой деятельности на запрашиваемый период". Индивидуальный трудовой договор будет приостановлен в день, когда сотрудница, работающая в период отпуска по беременности и родам, подаст письменное заявление. „За период отпуска по беременности и родам, который совпадает с периодом, в течение которого женщина получила застрахованный доход, выплачивается пособие по беременности и родам", - говорится в проекте.

Согласно действующему законодательству, пособие по беременности и родам предоставляется на 30 неделе беременности. В настоящее время женщины, которые продолжают работать в период декретного отпуска, лишены пособия или, если они его берут, тогда получают зарплату в конверте.

Координатор проектов UNFPA в Молдове Неля Русу утверждает, что благодаря этому проекту будут уменьшены неформальные платежи. „Этот проект расширяет возможности для будущих мам реализовать свой карьерный потенциал, а также потенциал, связанный с деторождением. Одним из аспектов, которым нельзя пренебрегать, является неформальная работа", - сказала представитель UNFPA, цитируемая Радио Europa Liberă.

С другой стороны, профсоюзы не согласны с этим законопроектом. „Есть международные стандарты, ратифицированные Республикой Молдова, об обязательном минимальном количестве недель, которые содержатся в национальном законодательстве и которыми должны пользоваться беременные женщины. Когда мы слышим от автора, что мы должны дать этими людям право работать, я не согласен, потому что их права не затрагиваются", - сказал глава юридического отдела Национальной конфедерации профсоюзов Еуджениу Ковриг.

Специалист Центра партнерства по развитию и мать троих детей Алина Андронаке говорит, что у нее было три совершенно разные беременности. При первой она пролежала всю беременность, а при двух последующих чувствовала себя хорошо до последнего момента. „Ни мы, ни профсоюзы, ни государство не должны решать этот вопрос. Только женщины должны решать, в зависимости от того, как они себя чувствуют, а государство просто дает им возможность сделать свой собственный выбор, а не быть обязанными. Если мы посмотрим на опыт других европейских стран, то увидим, что женщины могут работать и на восьмом месяце беременности", - отметила Алина Андронаке.

Источник: point.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
27 июня 1731
Население:
8358 чел.
Logo

Новые Анены (Anenii Noi, Анений Ной) — город в Республике Молдова, административный центр Новоаненского района. Расположен в долине реки Бык, впадающей в Днестр, в 36 км к юго-востоку от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население Новых Анен насчитывает 8358 человек. Новые Анены впервые упоминаются в документах 27 июня 1731 года под названием Пашкань-пе-Бык.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.