В Молдове подорожают сигареты и алкоголь

В Молдове подорожают сигареты и алкоголь

В Молдове в следующем году могут подорожать алкоголь и сигареты.

В частности, проект бюджетно-налоговой политики на 2023 год, представленный для публичных консультаций, предусматривает повышение акцизной ставки на этиловый спирт на 15%. В то же время, согласно проекту, размер акциза на табачные изделия увеличится на 25%, передает IPN.

В соответствии с проектом, акциз на этиловый спирт составит 138,89 леев. По оценкам Министерства финансов, влияние этой меры составляет 60,3 млн. леев.

Также предлагается увеличить акцизы на табачные изделия, что обусловлено несколькими факторами. Среди них, авторы проекта отмечают максимизацию бюджетных доходов, а также постепенное сокращение потребления этих продуктов. Министерство финансов также ссылается на обязательства Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, а также на квоты в соседних странах, на риски контрабанды.

Согласно предложенному сценарию на 2023 год, размер акцизного налога увеличится на 25% для: сигарет с фильтром и без фильтра; табачных компонентов для устройств для потребления табака; папирос и сигар, содержащих табак; других сигарет и сигар, содержащих заменители табака.

Так, для папирос и сигар, содержащих табак, на 1000 штук предлагается акцизная ставка в 41%, но не менее 1198,75 леев. Для сигарет с фильтром - 793,75 леев (+13%), но не менее 1198,75 леев.

Данные изменения обеспечат дальнейший рост доходов в 2023 году в размере около 618 млн. леев.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
51 чел.

Малое Глиное (Hlinaia Mică, Хлиная Микэ) — село в составе коммуны Ротунда Единецкого района. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 51 человек. Малое Глиное было основано в конце XIX века. Рельеф этой зоны холмистый. Местные жители использовали существующие там источники для создания искусственных озер, вода из которых применяется в орошении.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.