В Молдове запущен телефон доверия для подростков и молодежи

В Молдове запущен телефон доверия для подростков и молодежи

В Молдове запущена первая телефонная линия, предназначенная для подростков и молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, которым необходима психологическая консультирования, рекомендация специалистов или определенная достоверная информация, сообщает IPN.

Телефонная линия является новой услугой Youth Klinic Support Line. Данная сеть объединяет 41 городской и районный центр медицинских услуг, ориентированный на молодежь.

По номеру 080080022 отвечают круглосуточно. Звонки конфиденциальны и бесплатны из любого уголка страны и с любой фиксированной или мобильной сети.

Услугой может воспользоваться любой подросток или молодой человек, который:

  • грустит, беспокоится, испытывает чувства, которые, мешают заниматься повседневными делами;
  • хочет улучшить отношения с родителями, учителями, коллегами/сверстниками;
  • чувствует себя оскорбленным, травмированным, даже запуганным, оскорбленным или подвергнут насилию;
  • хочет знать, в каком возрасте начинать половую жизнь, чем опасен незащищенный секс, как действовать в случае разрыва презерватива и т.д.;
  • хочет избавиться от определенных страхов, тревог или даже социофобии;хочет общаться со специалистом по вопросам здоровья, которые его/ее волнуют.

Развитие медицинских услуг, ориентированных на молодежь, поддерживают международная организация ЮНИСЕФ. Координатор медицинских программ в ЮНИСЕФ в Молдове Анджела Капчеля подчеркнула необходимость телефона доверия для молодежи в кризисных ситуациях.

"Мы рады, что спектр услуг по охране здоровья, ориентированных на молодежь, расширяется за счет столь необходимой услуги – телефона доверия YK Support Line. Мы надеемся, что это облегчит подросткам доступ к здоровью", – отметила она.

По данным представителей телефонной линии, в услугу могут обращаться и другие лица, которые не могут равнодушно наблюдать, как кто-то (друг, коллега, сосед, близкий) находится в сложной и уязвимой ситуации. За помощью также могут обращаться родители и учителя.

Первую телефонную линию доверия и поддержки для подростков и молодежи осуществляет Общественная ассоциация "Здоровье для молодежи" совместно с Youth Klinic Neovita, при финансовой поддержке ЮНИСЕФ в Молдове и при организационной поддержке Министерства здравоохранения Республики Молдова и мэрии Кишинева.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1642
Население:
138 чел.

Боросень (Boroseni) — село в составе коммуны Елизаветовка района Дондушень. Площадь — 5 кв. км. Расположено в 15 км от города Дондушень и 224 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 138 человек. Первое упоминание о Боросень датируется 7 апреля 1642 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.